quexs - en to es translation catalogue (993 entries)

en:  Extension
es:  Extensión

en:  minutes
es:  minutos

en:  on
es:  en

en:  or
es:  o

en:  till
es:  hasta

en: % Complete
es: % Completado

en: (requires activity on the VoIP Server to take effect)
es: (requiere actividad en el servidor VoIP para que surta efecto)

en: *nix flle
es: Archivo *nix

en: *nix script file
es: Archivo de script *.nix

en: AAPOR code
es: Código AAPOR

en: ADD custom outcome
es: AGREGAR resultado personalizado

en: ALL
es: TODO

en: ARE YOU SURE?
es: ¿ESTÁS SEGURO?

en: ATTENTION!    Keep in mind that you're setting 'Start' & 'End' appoinment times in RESPONDENT LOCAL TIME !!!
es: ¡ATENCIÓN! ¡Tenga en cuenta que está configurando los horarios de cita de 'Inicio' y 'Fin' en LA HORA LOCAL DEL ENCUESTADO!

en: Accept and generate bulk appointments
es: Aceptar y generar citas masivas

en: Accept appointment from
es: Aceptar cita de

en: Accidental hang up or temporary phone problem
es: Problema telefónico accidental o temporal

en: Add
es: Añadir

en: Add Timezone
es: Agregar zona horaria

en: Add a Timezone:
es: Agregar una zona horaria:

en: Add a client
es: Añadir un cliente

en: Add a sample to this questionnaire:
es: Agregue una muestra a este cuestionario:

en: Add an extension
es: Añadir una extensión

en: Add an operator
es: Añadir un operador

en: Add call attempt time slot
es: Agregar franja horaria de intento de llamada

en: Add call attempt time slot for sample
es: Agregar franja horaria de intento de llamada para muestra

en: Add clients to the system
es: Añadir clientes al sistema

en: Add custom Outcome
es: Agregar resultado personalizado

en: Add extension
es: Añadir extensión

en: Add new client
es: Añadir nuevo cliente

en: Add new phone number
es: Añadir un nuevo número telefónico

en: Add new phone number (with area code, eg 0398761234):
es: Añadir nuevo número telefónico (con código de área, ej. 5551234567)

en: Add new questionnaire service
es: Agregar nuevo servicio de cuestionarios

en: Add new time slot
es: Añadir nueva franja horaria

en: Add note
es: Añadir nota

en: Add operators to the system
es: Añadir operadores al sistema

en: Add pre fill
es: Añadir pre llenado

en: Add questionnaire serivce
es: Agregar servicio de cuestionario

en: Add quota
es: Añadir cuota

en: Add report
es: Añadir informe

en: Add respondent
es: Añadir entrevistado

en: Add restriction
es: Agregar restricción

en: Add restriction based on answered questions
es: Agregar restricción basada en preguntas respondidas

en: Add restriction based on sample records
es: Agregar restricción basada en registros de muestra

en: Add row
es: Añadir fila

en: Add row quota
es: Añadir cuota de fila

en: Add sample
es: Añadir muestra

en: Add shifts
es: Añadir turnos

en: Add shifts in your Time Zone
es: Agregue turnos en su zona horaria

en: Add this phone number
es: Añadir este número telefónico

en: Add this respondent
es: Añadir este entrevistado

en: Add time slot
es: Añadir franja horaria

en: Add time slot group
es: Agregar grupo de franjas horarias

en: Add to a sample file
es: Agregar a un archivo de muestra

en: Add to existing sample
es: Agregar a muestra existente

en: Add to the sample
es: Añadir a la muestra

en: Add to this sample
es: Añadir a esta muestra

en: Added
es: Añadido

en: Added appointment
es: Cita añadida

en: Added operator :
es: Operador añadido :

en: Adding a client here will allow them to access project information in the client subdirectory.
es: Agregar un cliente aquí les permitirá acceder a la información del proyecto en el subdirectorio del cliente.

en: All appointments (with times displayed in your time zone)
es: Todas las citas (con las horas mostradas en su zona horaria)

en: All completed responses that match the sample criteria below will be counted towards the quota
es: Todas las respuestas completadas que coincidan con los criterios de muestra a continuación se contarán para la cuota

en: Allow for respondent self completion via email invitation?
es: ¿Permitir la autocumplimentación del encuestado mediante invitación por correo electrónico?

en: Allow interviewers to chat with the supervisor over XMPP (Jabber). Required is a BOSH enabled XMPP/Jabber server. The operators and the supervisor will need XMPP/Jabber accounts.
es: Permita que los entrevistadores conversen con el supervisor a través de XMPP (Jabber). Se requiere un servidor XMPP / Jabber habilitado para BOSH. Los operadores y el supervisor necesitarán cuentas XMPP / Jabber.

en: Allow new numbers to be drawn?
es: ¿Permitir establecer nuevos números?

en: Allow operators to generate referrals?
es: ¿Permitir a los operadores generar referencias?

en: Already calling case
es: Caso ya llamado

en: Answered
es: Contestado

en: Answering machine
es: Máquina contestadora

en: Answering machine - Not a household
es: Contestador automático - No es un hogar

en: Answering machine messages
es: Mensajes del contestador

en: Any collected data and the limesurvey instrument will NOT be deleted
es: NO se eliminarán los datos recopilados y el instrumento delimesurvey

en: Any operator
es: Cualquier operador

en: Appointment
es: Cita

en: Appointment List
es: Lista de Citas

en: Appointment error
es: Error en la cita

en: Appointment made
es: Cita hecha

en: Appointment with
es: Cita con

en: Appointment with myself only?
es: ¿Asignar esta cita solo a mi usuario?

en: Appointments
es: Citas

en: Are you sure you want to delete
es: Esta seguro de querer borrar

en: Arrow for expanding or contracting
es: Flecha para expandir o contraer

en: Assign
es: Asignar

en: Assign Case ID
es: Asignar ID de caso

en: Assign Case IDs to this questionnaire
es: Asigne ID de caso a este cuestionario

en: Assign Time slots
es: Asignar franjas horarias

en: Assign cases to operator queue
es: Asignar casos a la cola del operador

en: Assign client to Questionnaire
es: Asignar cliente al cuestionario

en: Assign clients to questionnaires
es: Asignar clientes al cuestionario

en: Assign operators to Skills
es: Asignar operadores a habilidades

en: Assign operators to questionnaires
es: Asignar operadores a cuestionarios

en: Assign outcome
es: Asignar resultado

en: Assign outcomes to cases
es: Asignar resultados a casos

en: Assign samples to questionnaire:
es: Asignar muestras al cuestionario:

en: Assign samples to questionnaires
es: Asignar muestras a cuestionarios

en: Assign selected cases to
es: Asignar casos seleccionados a

en: Assign this case to operator
es: Asignar este caso al operador

en: Assign this case to operator (will appear as next case for them)
es: Asignar este caso al operador (le aparecerá como siguiente caso)

en: Assign to questionnaire
es: Asignar al cuestionario

en: Assigned questionnaires:
es: Cuestionarios asignados:

en: Assigned samples
es: Muestras asignadas

en: Assigned samples:
es: Muestras asignadas:

en: Assigned survey
es: Encuesta asignada

en: Assigned to
es: Asignado a

en: Assigned to case ID :
es: Asignado a la ID del caso :

en: Assigning an availability group to a questionnaire will allow interviewers to select from those groups to restrict calls to a particular case to the times within the group
es: Asignar un grupo de disponibilidad a un cuestionario permitirá a los entrevistadores seleccionar entre esos grupos para restringir las llamadas a un caso particular a los horarios dentro del grupo

en: Assigning call attempt time slots to questionnaires will only allow cases to be attempted in a time slot for the n + 1th time where it has been attempted at least n times in all assigned timeslots. Please note timeslots must cover all possible time periods otherwise no cases will be available during missing timeslots.
es: La asignación de franjas horarias de intento de llamada a cuestionarios solo permitirá que se intenten casos en una franja horaria por la n + 1ª vez en que se haya intentado al menos n veces en todas las franjas horarias asignadas. Tenga en cuenta que las franjas horarias deben cubrir todos los períodos de tiempo posibles; de lo contrario, no habrá casos disponibles durante las franjas horarias faltantes.

en: Assignment
es: Asignación

en: Auto dialling unavailable as VoIP is not enabled
es: La marcación automática no está disponible ya que VoIP no está habilitado

en: Auto dialling unavailable as you are already on a call
es: La marcación automática no está disponible porque ya está en una llamada

en: Auto prioritise
es: Priorizar automáticamente

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Availability group
es: Grupo de disponibilidad

en: Availability groups
es: Disponibilidad de grupos

en: Availability groups not defined for this questionnaire
es: Grupos de disponibilidad no definidos para este cuestionario

en: Available
es: Disponible

en: Available in
es: Disponible en

en: Average time on a completed questionnaire
es: Tiempo promedio en un cuestionario completado

en: Begin the manual recording now...
es: Comenzando ahora la grabación manual...

en: Beginning recording...
es: Iniciando grabación...

en: Broken appointment (Implicit refusal)
es: Cita interrumpida (rechazo implícito)

en: Bulk appointment generator
es: Generador de citas a granel

en: Business answers
es: Respuestas comerciales

en: Business, government office, other organization
es: Negocio, oficina gubernamental, otra organización

en: CONTACTED
es: CONTACTADO

en: Calculation
es: Cálculo

en: Caling cases for this sample will be stopped when the quota is reached
es: Los casos de llamada para esta muestra se detendrán cuando se alcance la cuota

en: Call
es: Llamar

en: Call Answered
es: Llamada respondida

en: Call History List
es: Historial de llamadas

en: Call List
es: Lista de llamadas

en: Call attempt time slots
es: Franjas horarias de intento de llamada

en: Call attempt time slots for sample
es: Franjas horarias de intento de llamada para muestra

en: Call attempt time slots selected for this questionnaire
es: Franjas horarias de intento de llamada seleccionados para este cuestionario

en: Call attempt time slots selected for this sample
es: Franjas horarias de intento de llamada seleccionados para esta muestra

en: Call attempts
es: Intentos de llamada

en: Call attempts by timeslot
es: Intentos de llamada por turno

en: Call attempts made
es: Intentos de llamada realizados

en: Call automatically ended with outcome:
es: Llamada finalizada automáticamente con resultado:

en: Call back
es: Devolver llamada

en: Call history
es: Histórico de llamadas

en: Call list
es: Lista de llamadas

en: Call next
es: Llamar siguiente

en: Call state
es: Estado de llamada

en: Call this new referral immediately after this case?
es: ¿Llamar a esta nueva referencia inmediatamente después de este caso?

en: Call time
es: Tiempo de llamada

en: Call/Hangup
es: Llamar/Colgar

en: Calling case
es: Llamado al caso

en: Calling the supervisor, you may close this window
es: Llamando al supervisor, puede cerrar esta ventana

en: Calls
es: Llamadas

en: Calls p/h
es: Llamadas p/h

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel edit
es: Cancelar edición

en: Cannot connect to VoIP Server
es: No se puede conectar al Servidor de VoIP

en: Case
es: Caso

en: Case History List
es: Historial de casos

en: Case ID
es: ID del caso

en: Case Notes
es: Notas del Caso

en: Case availability (cases with temporary or appointment outcomes)
es: Disponibilidad de casos (casos con resultados temporales o de citas)

en: Case does not exist
es: El caso no existe

en: Case id
es: ID de caso

en: Case id:
es: ID del caso:

en: Case not yet started in Limesurvey
es: El caso aún no se ha iniciado en Limesurvey

en: Case notes
es: Notas del caso

en: Case status and assignment
es: Estado del caso y asignación

en: Cases
es: Casos

en: Cases by outcome
es: Casos por resultado

en: Cases currently available to call
es: Casos actualmente disponibles para llamar

en: Change outcome
es: Cambiar resultado

en: Check data to submit
es: Verificar datos para enviar

en: Check that you have granted relevant permissions on 'time_zone_...' tables in database named 'mysql'.
es: Compruebe que haya otorgado permisos relevantes en las tablas 'time_zone _...' en la base de datos denominada 'mysql'.

en: Checking for cases open for more than 24 hours
es: Comprobación de casos abiertos durante más de 24 horas

en: Choose extension
es: Seleccionar extensión

en: Choose the CSV row quota file to import:
es: Elija el archivo de cuota de fila CSV para importar:

en: Choose the CSV sample file to upload
es: Elija el archivo de muestra CSV para subir

en: Clean it
es: Límpialo

en: Clear
es: Vaciar

en: Click here to begin monitoring the VoIP Process
es: Haga clic aquí para comenzar a monitorear el proceso de VoIP

en: Click here to call the supervisor's phone. Otherwise close this window
es: Haga click aquí para llamar al teléfono del supervisor. En caso contrario, cierre esta ventana

en: Click here to enable and begin system wide case sorting
es: Haga clic aquí para habilitar y comenzar la clasificación de casos en todo el sistema

en: Click to Collapse / Expand Sidebar MENU
es: Haga clic para contraer / expandir la barra lateral MENÚ

en: Click to unassign
es: Haga clic para cancelar la asignación

en: Client
es: Cliente

en: Client panel
es: Panel de clientes

en: Clients
es: Clientes

en: Clients and questionnaires
es: Clientes y cuestionarios.

en: Code value
es: Valor del código

en: Code values for this question
es: Valores de código para esta pregunta

en: Comparison
es: Comparación

en: Complete
es: Terminado

en: Completed case closing
es: Cierre de caso completado

en: Completed responses that have the following sample details will be counted towards the quota and excluded when the quota is reached
es: Las respuestas completas que tengan los siguientes detalles de muestra se contarán para la cuota y se excluirán cuando se alcance la cuota

en: Completed sort
es: Ordenación completaada

en: Completions
es: Completados

en: Completions on the previous shift
es: Completas en turnos anteriores

en: Completions p/h
es: Terminados p/h

en: Completions per hour
es: Completados por hora

en: Completions this shift
es: Completas en este turno

en: Completions this time on the previous shift
es: Terminaciones esta vez en el turno anterior

en: Contact Rate 1
es: Tasa de contacto 1

en: Contact details
es: Detalles de contacto

en: Contact phone
es: Teléfono de contacto

en: Contacted
es: Contactado

en: Continue
es: Continuar

en: Cooperation Rate 1
es: Tasa de cooperación 1

en: Could not add
es: No se puede añadir

en: Could not add operator. There may already be an operator of this name:
es: No se pudo agregar el operador. Es posible que ya haya un operador con este nombre:

en: Could not update
es: No se pudo actualizar

en: Count
es: Recuento

en: Create NEW appointment
es: Crear NUEVA cita

en: Create Questionnaire
es: Crear cuestionario

en: Create a new questionnaire
es: Crear un cuestionario nuevo

en: Create another ?
es: ¿Crear otro?

en: Create appointment
es: Crear una cita

en: Create new report for this shift
es: Crear un informe nuevo para este turno

en: Create new respondent:
es: Crear un nuevo entrevistado

en: Create referral
es: Crear referencia

en: Created by
es: Creado por

en: Created referral case - you may now close this window
es: Caso de referencia creado - ahora puede cerrar esta ventana

en: Current Outcome
es: Resultado actual

en: Current Time
es: Hora actual

en: Current completions:
es: Completados:

en: Current outcome
es: Resultado actual

en: Current outcome:
es: Resultado actual:

en: Current pre fills
es: Prerellenado actual

en: Current quotas
es: Cuotas actuales

en: Current row quotas
es: Cuotas de filas actuales

en: Current shifts available:
es: Turnos disponibles:

en: Current time
es: Hora actual

en: Currently NO Restrictions based on answered questions
es: Actualmente NO hay restricciones basadas en preguntas respondidas

en: Currently NO Restrictions based on sample records
es: Actualmente NO hay restricciones basadas en registros de muestra

en: Currently no pre fills
es: No hay prellenados

en: Currently no quotas
es: Sin cuotas actualmente

en: Currently no row quotas
es: No hay cuotas de fila

en: Custom outcome
es: Resultado personalizado

en: DATE/TIME Last number dialled
es: FECHA / HORA Último número marcado

en: DELETE SAMPLE
es: BORRAR MUESTRA

en: Dashboard
es: Tablero

en: Data output
es: Salida de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Day
es: Día

en: Default Timezone:
es: Zona horaria predeterminada:

en: Default delay, minutes
es: Retraso predeterminado, minutos

en: Default outcome
es: Resultado predeterminado

en: Default outcomes NOT updated
es: Resultados predeterminados NO actualizados

en: Default outcomes updated
es: Resultados predeterminados actualizados

en: Definite Appointment - Other
es: Cita definitiva - Otro

en: Definite Appointment - Respondent
es: Cita definitiva  - Encuestado

en: Deidentify
es: Desidentificar

en: Delay, min
es: Retraso, minutos

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete ?
es: ¿Eliminar?

en: Delete Questionnaire
es: Eliminar cuestionario

en: Delete extension
es: Eliminar extensión

en: Delete outcome
es: Eliminar resultado

en: Delete questionnaire
es: Eliminar cuestionario

en: Delete sample record
es: Eliminar registro de muestra

en: Delete selected
es: Eliminar selección

en: Delete this appointment
es: Eliminar esta cita

en: Delete this questionnaire
es: Eliminar este cuestionario

en: Delete this time slot group
es: Eliminar este grupo de franjas horarias

en: Deleted
es: Borrado

en: Describe this quota
es: Describa esta cuota

en: Description
es: Descripción

en: Dial
es: Marcar

en: Dialling now
es: Marcando ahora

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable VoIP
es: Desactivar VoIP

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Disconnected number
es: Número desconectado

en: Display Appointments
es: Mostrar citas

en: Display all future appointments
es: Mostrar todas las futuras citas

en: Do not copy to Limesurvey
es: No copiar a Limesurvey

en: Do not leave a message, please hang up
es: No deje mensaje, por favor cuelgue

en: Done
es: Hecho

en: Download Call History List
es: Descargar el listado del historial de llamadas

en: Download Linux VoIP Executable file
es: Descargar el archivo ejecutable VoIP de Linux

en: Download Linux file
es: Descargar el archivo de Linux

en: Download Win file
es: Descargar archivo Windows

en: Download Windows VoIP Client Executable file
es: Descargue el archivo ejecutable del cliente VoIP de Windows

en: Download complete key file
es: Descargar archivo de clave completo

en: Download complete sample file with current outcomes
es: Descargue el archivo de muestra completo con los resultados actuales

en: Download data for this questionnaire via Limesurvey
es: Descargar datos para este cuestionario a través de Limesurvey

en: Download key file: select sample var
es: Descargar archivo de clave: seleccione variable de muestra

en: Download the file for each user and save in the same folder as the voip.exe executable. When the file is executed, it will run the voip.exe program with the correct connection details to connect the operator to the VoIP server
es: Descargue el archivo para cada usuario y guárdelo en la misma carpeta que el ejecutable voip.exe. Cuando se ejecute el archivo, ejecutará el programa voip.exe con los detalles de conexión correctos para conectar el operador al servidor VoIP

en: Drawn from sample
es: Extraído de la muestra

en: Duplicate column name
es: Nombre de columna duplicado

en: ERROR in DB records, Check tables 'appointment' and 'respondent' and Time zone settings
es: ERROR en los registros de la base de datos, verificar las tablas 'cita' y 'encuestado' y la configuración de zona horaria

en: ERROR: Cannot find questionnaires with LimeSurvey ID's
es: ERROR: No se encuentran cuestionarios con el ID en el LimeSurvey

en: ERROR: No questionnaires assigned to you
es: ERROR: Usted no tiene cuestionarios asignados

en: ERROR: No samples assigned to the questionnaires
es: ERROR: no hay muestras asignadas a los cuestionarios

en: ERROR: No shifts at this time
es: ERROR: No hay turnos en este momento

en: ERROR: No tokens table defined for LimeSurvey questionnaire
es: ERROR: No se ha definido una tabla de tokens para el cuestionario de LimeSurvey

en: ERROR: Quota reached for this question
es: ERROR: Cuota alcanzada para esta pregunta

en: ERROR: You are not logged in.
es: ERROR: No está logueado

en: Edit
es: Editar

en: Edit Lime survey
es: Editar Limesurvey

en: Edit Operator settings
es: Editar configuración del operador

en: Edit Questionnaire
es: Editar cuestionario

en: Edit Time slot group name
es: Editar nombre del grupo de las franjas horarias

en: Edit appointment
es: Editar cita

en: Edit assignment parameters
es: Editar parámetros de asignación

en: Edit client data
es: Editar datos del cliente

en: Edit extension
es: Editar extensión

en: Edit instrument in Limesurvey
es: Editar instrumento en Limesurvey

en: Edit report for this shift
es: Editar el informe para este turno

en: Edit sample parameters
es: Editar parámetros de muestra

en: Effectiveness
es: Efectividad

en: Eligible
es: Elegible

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email respondent for self completion
es: Correo electrónico del encuestado para autocompletar

en: Enable
es: Activar

en: Enable VoIP
es: Activar VoIP

en: Enable supervisor chat?
es: ¿Habilitar chat de supervisor?

en: Enabled
es: Habilitado

en: End
es: Termina

en: End Time
es: Hora de fin

en: End call with outcome:
es: Finalizar la llamada con resultado:

en: End case
es: Finalizar caso

en: End of work
es: Fin del trabajo

en: End time
es: Hora de finalización

en: End work
es: Finalizar trabajo

en: Ending case now
es: Terminando caso ahora

en: Enter
es: Introducir

en: Enter New Password
es: Ingrese nueva contraseña

en: Enter New questionnaire name..
es: Ingrese el nuevo nombre del cuestionario.

en: Enter a case id
es: Ingrese un id de caso

en: Enter a reason for this outcome before completing this case:
es: Teclee la razón del resultado antes de completar este caso:

en: Enter a value to pre fill this question with:
es: Ingresar un valor para pre llenar esta pregunta con:

en: Enter new sample name...
es: Ingrese un nuevo nombre de la muestra ...

en: Enter report for this shift
es: Introducir informe para este turno

en: Enter standard shift start and end times for each day of the week in local time
es: Ingrese las horas estándar de inicio y finalización de turno para cada día de la semana en hora local

en: Enter the details for creating the quota:
es: Introduzca los detalles para crear la cuota:

en: Enter the start and end times for each day of the week to restrict calls within
es: Ingrese las horas de inicio y finalización de cada día de la semana para restringir las llamadas entre estas horas

en: Error adding client
es: Error al agregar cliente

en: Error importing file. Please try again
es: Error al importar el archivo. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Error with input
es: Error con entrada

en: Error: Cannot write to temporary directory
es: Error: no se puede escribir en el directorio temporal

en: Error: Close window
es: Error: Cerrar ventana

en: Error: Failed to insert questionnaire
es: Error: no se pudo insertar el cuestionario

en: Evenings (After 6pm)
es: Tardes (después de las 6pm)

en: Example CSV file:
es: Archivo CSV de ejemplo:

en: Example data
es: Datos de ejemplo

en: Expand/Collapse
es: Expandir / Contraer

en: Export selected
es: Exportar selección

en: Extension
es: Extensión

en: Extension name:
es: Nombre de extensión:

en: Extension password:
es: Contraseña de extensión:

en: Extension status
es: Estado de extensión

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extensions & status
es: Extensiones y estado

en: Failed to add extension. There already may be an extension of this name
es: No se pudo agregar la extensión. Es posible que ya haya una extensión de este nombre.

en: Failed to complete case closing
es: Error al completar el cierre del caso

en: Failed to complete sort
es: Fallo al completar la ordenación

en: Failed to create referral case - please check your input and try again
es: No se pudo crear un caso de referencia - verifique su entrada y vuelva a intentarlo

en: Failed to update user
es: Error al actualizar usuario

en: Fax/data line
es: Fax / línea de datos

en: Final Outcomes (completed, final refusal, etc)
es: Resultados finales (completado, rechazo final, etc.)

en: First name
es: Nombre

en: First name:
es: Nombre:

en: Fix  this sample
es: Arreglar esta muestra

en: FreePBX needs to be reloaded for the new VoIP extension to take effect
es: FreePBX necesita ser recargado para que la nueva extensión VoIP surta efecto

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: From
es: De

en: Generate
es: Generar

en: Generate cases for all sample records?
es: ¿Generar casos para todos los registros de muestra?

en: Generate report
es: Generar informe

en: Generated as referral from case id
es: Generado como referencia del id. de caso

en: Generated referral to case id
es: Referencia generada a la id del caso

en: Get a new case
es: Consigue un nuevo caso

en: Go Back
es: Anterior

en: Go back
es: Retroceder

en: Go back to work
es: Regresar a trabajar

en: Go to
es: Ir a

en: Hangup
es: Colgar

en: Hangup when calling the supervisor
es: Colgar cuando llama el supervisor

en: Hard Refusal, Other
es: Rechazo Duro, Otros

en: Hard Refusal, Respondent
es: Rechazo Duro, Entrevistado

en: Household answering machine - Message left
es: Contestador automático doméstico - Mensaje dejado

en: Household answering machine - No message left
es: Contestador automático doméstico - Mensaje no dejado

en: Household level language problem
es: Problema de idioma a nivel del hogar

en: Household-level refusal
es: Denegación a nivel de hogar

en: INFORMATION
es: INFORMACIÓN

en: Ideal if you intend to send an email invitation to sample members before attempting to call using queXS
es: Ideal si tiene la intención de enviar una invitación por correo electrónico a miembros de muestra antes de intentar llamar usando queXS

en: Import ?
es: ¿Importar?

en: Import a sample file
es: Importar un archivo de muestra

en: Import row quota
es: Importar cuota de fila

en: Import sample
es: Importar muestra

en: Import: Select file to upload
es: Importar: Seleccione el archivo para subir

en: Incorrect username and/or password!
es: Nombre de usuario y/o contraseña incorrecto

en: Info
es: Información

en: Information
es: Información

en: Interview time for last call (mins)
es: Tiempo de entrevista para la última llamada (minutos)

en: Introduction
es: Introducción

en: Invitation Email
es: Correo electrónico de invitación

en: Is the operator a system administrator?
es: ¿Es el operador un administrador del sistema?

en: Jabber/XMPP chat password
es: Jabber / XMPP contraseña de chat

en: Jabber/XMPP chat user
es: Utiliza chat

en: Kill signal sent: Please wait...
es: Señal de apagado enviada: Espere...

en: Kill signal sent: Please wait... </br>(Note: Process will be stalled until there is activity on the VoIP Server)
es: Señal de finalización enviada: espere ... </br> (Nota: el proceso se detendrá hasta que haya actividad en el servidor VoIP)

en: Kill the running process
es: Mata el proceso en ejecución

en: Known respondent refusal
es: Rechazo de encuestado conocido

en: Last  name:
es: Apellido:

en: Last Note
es: Ultima Nota

en: Last name
es: Apellido(s)

en: Last number dialled
es: Último número marcado

en: Leave this blank to keep current password
es: Deje esto en blanco para mantener la contraseña actual

en: Limesurvey links:
es: Enlaces de Limesurvey:

en: Limesurvey participant variable
es: Variable participante Limesurvey

en: List & Add Sample
es: Listar y agregar muestra

en: List and sort samples
es: Listar y ordenar muestras

en: List cases by questionnaire and sample with the ability to assign them to be called next in a queue by a particular operator. <br/>If you assign cases to an operator, it will override the normal scheduling process and call them as soon as the operator is available.
es: Enumera los casos por cuestionario y muestra con la capacidad de asignarlos para que un operador en particular los llame a continuación en una cola. <br/> Si asigna casos a un operador, anulará el proceso de programación normal y los llamará tan pronto como el operador esté disponible.

en: Lock Screen
es: Bloquear pantalla

en: Log entry
es: Registro de entrada

en: Log id
es: ID de acceso

en: Logged as:
es: Registrado como:

en: Logged in
es: Sesión iniciada

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Logout successful.
es: Sesión cerrada correctamente

en: MISSED
es: PERDIDO

en: Manage Time slots
es: Gestionar franjas horarias

en: Manage clients
es: Administrar clientes

en: Max call attempts
es: Intentos de llamadas máximas

en: Max call attempts reached (Eligible)
es: Número máximo de intentos de llamada alcanzados (elegible)

en: Max call attempts reached (Unknown eligibility)
es: Número máximo de intentos de llamada alcanzados (elegibilidad desconocida)

en: Max calls
es: Máximo de llamadas

en: Max calls reached (Eligible)
es: Llamadas máximas alcanzadas (elegible)

en: Max calls reached (Unknown eligibility)
es: Llamadas máximas alcanzadas (elegibilidad desconocida)

en: Me
es: Yo

en: Message
es: Mensaje

en: Message to leave on an answering machine:
es: Mensaje para dejar en un contestador automático:

en: Miscellaneous - Unavailable for a week
es: Varios - No disponible por una semana

en: Missed appointments (with times displayed in your time zone)
es: Citas perdidas (con horas mostradas en su zona horaria)

en: Modify
es: Modificar

en: Modify Questionnaire
es: Modificar cuestionario

en: Modify case outcome
es: Modificar resultado del caso

en: Modify operator skills
es: Modificar las habilidades del operador

en: Modify report
es: Modificar informe

en: Modify responses for this case
es: Modificar respuestas para este caso

en: Modify time slots
es: Modificar franjas horarias

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: Monitor VoIP Process
es: Monitorear el proceso de VoIP

en: Monitor system wide case sorting
es: Monitorizar la clasificación de casos en todo el sistema

en: My appointments
es: Mis citas

en: NO Call history records for Your query
es: NO registros de historial de llamadas para su consulta

en: NO active Lime surveys available
es: NO hay encuestas activas de Limesurvey disponibles

en: NO such client
es: NO tal cliente

en: NOT CONTACTED
es: NO CONTACTADO

en: NOTICE!  Please, check your user righs to edit client permissions or contact your superviser.
es: ¡AVISO! Por favor, verifique sus derechos de usuario para editar los permisos del cliente o contacte a su supervisor.

en: Name
es: Nombre

en: Name for questionnaire:
es: Nombre para cuestionario:

en: Never
es: Nunca

en: New Sample Variable Name
es: Nuevo nombre de variable

en: New outcome not saved
es: Nuevo resultado no guardado

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New samples available to call
es: Nuevas muestras disponibles para llamar

en: No answer
es: Sin respuesta

en: No appointments for this case
es: No hay c itas para este caso

en: No appointments made
es: No se hicieron citas

en: No call
es: No hay llamada

en: No call attempts without calls
es: No hay intentos de llamadas sin llamadas

en: No call available
es: No hay llamada disponible

en: No calls ever made
es: Nunca se han hecho llamadas

en: No calls for this questionnaire
es: No hay llamadas para este cuestionario

en: No calls for this quota
es: No hay llamadas para esta cuota

en: No calls for this sample
es: No hay llamadas para esta muestra

en: No calls made
es: No se han hecho llamadas

en: No calls made for this project
es: No hay llamados en este proyecto

en: No calls made for this shift
es: No hay llamados en este turno

en: No case
es: Sin caso

en: No case available
es: No hay caso disponible

en: No cases currently available to call
es: Actualmente no hay casos disponibles para llamar

en: No cases with this outcome
es: No hay casos con este resultado

en: No eligible respondent
es: No hay encuestados elegibles

en: No eligible respondent (person never available on this number)
es: No hay encuestados elegibles (persona nunca disponible en este número)

en: No extensions
es: No hay extensiones

en: No future appointments
es: No hay citas futuras

en: No future appointments scheduled
es: No hay citas futuras programadas

en: No future shifts scheduled
es: No hay turnos programados en el futuro

en: No labels defined for this question
es: No hay etiquetas definidas para esta pregunta

en: No missed appointments
es: No hay citas perdidas

en: No more numbers to call
es: No exite más números para llamar

en: No more than one field may be a token field
es: No más de un campo puede ser un campo token

en: No notes
es: No hay notas

en: No operator
es: Sin operador

en: No operators assigned
es: No hay operadores asignados

en: No outcomes recorded for this questionnaire
es: No se registraron resultados para este cuestionario

en: No outcomes recorded for this sample
es: No se registraron resultados para esta muestra

en: No previous shift
es: No hay turnos anteriores

en: No questionnaire services defined
es: No hay servicios de cuestionarios definidos

en: No respondent selection (go straight to questionnaire)
es: Sin selección de encuestados (vaya directamente al cuestionario)

en: No sample data for this case
es: No hay datos de muestra para este caso

en: No samples assigned
es: No hay muestras asignadas

en: No samples assigned to questionnaires
es: No hay muestras asignadas a los cuestionarios.

en: No samples assigned to this questionnaire.
es: No hay muestras asignadas a este cuestionario.

en: No samples selected for this questionnaire
es: No se seleccionaron muestras para este cuestionario

en: No shift
es: Sin turno

en: No shift reports: Add report
es: Sin informes de turno: Agregar informe

en: No shifts defined for this questionnaire
es: No hay turnos definidos para este cuestionario

en: No shifts for this project
es: No hay turnos para este proyecto

en: No such case id, or case set to a final outcome, or case currently assigned to an operator
es: No existe tal identificación de caso, o caso establecido en un resultado final, o caso asignado actualmente a un operador

en: No time slot group set
es: No hay grupo de franjas horarias establecido

en: No time slots
es: No hay franjas horarias

en: No, Thank you, go to
es: No, gracias, ir a

en: Non contact
es: Sin contacto

en: Non contact (person not currently available on this number: no appointment made)
es: Sin contacto (persona no disponible actualmente en este número: sin cita)

en: Not Answered
es: No contestado

en: Not Contacted
es: No contactado

en: Not assigned, select to assign
es: No asignado, seleccione para asignar

en: Not attempted or worked
es: No intentado o trabajado

en: Not called
es: No llamado

en: Not on a call
es: No hay llamada en curso

en: Not on a call, so not beginning a recording
es: No está en una llamada, por lo tanto no se inicia grabación

en: Not yet called
es: No se ha llamado

en: Note
es: Nota

en: Notes
es: Notas

en: Now modify case outcome
es: Ahora modifique el resultado del caso

en: Number
es: Número

en: Number called
es: Número llamado

en: Number of answering machine messages to leave per case
es: Número de mensajes del contestador automático para dejar por caso

en: Number of call attempts
es: Número de intentos de llamada

en: Number of calls
es: Número de llamadas

en: Number of cases
es: Número de casos

en: Number to call:
es: Número a llamar:

en: Only completed responses that have answered the following will be counted
es: Solo se contarán las respuestas completadas que hayan respondido lo siguiente

en: Only generate cases where there is a valid email attached?
es: ¿Solo genera casos en los que hay un correo electrónico válido adjunto?

en: Operator
es: Operador

en: Operator Automatically logged out after:
es: El operador se desconectó automáticamente después de

en: Operator Performance
es: Actuación del operador

en: Operator call outcomes
es: Resultados de llamada de operador

en: Operator list
es: Lista de operadores

en: Operator management
es: Gestión de operadores

en: Operator panel
es: Panel del operador

en: Operator performance
es: Actuación del operador

en: Operator skills
es: Habilidades del operador

en: Operator username for last call
es: Nombre de usuario del operador para la última llamada

en: Operator who called
es: Operador que ha llamado

en: Operators
es: Operadores

en: Order
es: Orden

en: Other, Referred to Supervisor (Eligible)
es: Otros, Referido al Supervisor (Elegible)

en: Other, Referred to Supervisor (Unknown eligibility)
es: Otros, Referido al Supervisor (Elegibilidad desconocida)

en: Out of sample
es: Fuera de la muestra

en: Outcome
es: Resultado

en: Outcome ID
es: ID de resultado

en: Outcome description
es: Descripción del resultado

en: Outcome of last process run (if any)
es: Resultado del último proceso ejecutado (si existe)

en: Outcome type
es: Tipo de resultado

en: Outcomes for questionnaire
es: Resultados para cuestionario

en: Overall
es: Total

en: Overall performance report
es: Informe de rendimiento general

en: POSSIBLE ERROR: Row quota reached for this quota
es: POSIBLE ERROR: Cuota de fila alcanzada para esta cuota

en: Password
es: Contraseña

en: Password (eg: password)
es: Nombre de usuario (p. Ej .: admin)

en: Password with
es: Contraseña con

en: Performance
es: Rendimiento

en: Permanent outcome
es: Resultado permanente

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Physically or mentally unable/incompetent
es: ísica o mentalmente incapaz / incompetente

en: Please check imported file matches column count and names from original sample file, go back in your browser and fix the problem
es: Compruebe que el archivo importado coincide con el recuento de columnas y los nombres del archivo de muestra original, vuelva a su navegador y solucione el problema

en: Please check imported file, go back in your browser and fix the problem
es: Verifique el archivo importado, regrese atrás en su navegador y solucione el problema

en: Please check the case id's, appointment start and end times and notes are correct before accepting below
es: Verifique los id. de caso, las horas de inicio y finalización de las citas y las notas son correctas antes de aceptar a continuación

en: Please click on:
es: Pulse en:

en: Please confirm you wish to delete the questionnaire
es: Confirme que desea eliminar el cuestionario.

en: Please make sure the username is unique
es: Asegúrate de que el nombre de usuario sea único

en: Please select a questionnaire
es: Seleccione un cuestionario

en: Please select a quota
es: Por favor seleccione una cuota

en: Please select a sample
es: Por favor seleccione una muestra

en: Please select a shift
es: Seleccione un turno

en: Please select your extension from the list below then click on 'Choose extension'
es: Por favor seleccione una extension de la siguente lista, luego hacer clic en "Seleccionar extensión"

en: Please wait for this call to answer before attempting to call the supervisor
es: Espere a atender esta llamada antes de intentar llamar al supervisor

en: Please wait till you have ended this call to call the supervisor
es: Por favor, espere a haber terminado esta llamada para llamar al supervisor

en: Possible uses:
es: Usos posibles:

en: Postcode
es: Código postal

en: Pre-fill questionnaire
es: Pre-rellenar cuestionario

en: Prefill questionnaire:
es: Prerellenar cuestionario

en: Press the call button to dial the number for this appointment:
es: Presione el botón de llamada para marcar el número para esta cita:

en: Primary phone number
es: Número de teléfono principal

en: Priority
es: Prioridad

en: Process is already closed (eg. server was rebooted)
es: El proceso ya está cerrado (por ejemplo, se reinició el servidor)

en: Process is already closed (eg. server was rebooted) - click here to confirm
es: El proceso ya está cerrado (p. ej. el servidor fue reiniciado) - haga click aquí para confirmar

en: Project
es: Proyecto

en: Project Introduction
es: Introducción al proyecto

en: Project Quota End
es: Fin de cuota de proyecto

en: Project end
es: Fin del proyecto

en: Project end text (thank you screen):
es: Texto final del proyecto (pantalla de agradecimiento):

en: Project information
es: Información del proyecto

en: Project information for interviewers/operators:
es: Información del proyecto para entrevistadores / operadores:

en: Provide a headered CSV file containing at least 3 columns - caseid, starttime and endtime. </br> Optionally you can include a note column to attach a note to the case in addition to setting an appointment. </br>Only cases that have temporary (non final) outcomes will have appointments generated, and the outcome of the case will be updated to an appointment outcome.
es: Proporcione un archivo CSV encabezado que contenga al menos 3 columnas: caseid, hora de inicio y hora de finalización. </br> Opcionalmente, puede incluir una columna de nota para adjuntar una nota al caso, además de establecer una cita. </br> Solo los casos que tienen resultados temporales (no finales) se generarán citas, y el resultado del caso se actualizará a un resultado de cita.

en: Pull step Down
es: Mover hacia abajo

en: Push step Up
es: Mover hacia arriba

en: Questionnaire
es: Cuestionario

en: Questionnaire Outcomes
es: Resultados del cuestionario

en: Questionnaire entry Url (eg: http://localhost/limesurvey/index.php/)
es: URL de entrada del cuestionario (por ejemplo: http: //localhost/limesurvey/index.php/)

en: Questionnaire for testing only?
es: ¿Cuestionario solo para pruebas?

en: Questionnaire list
es: Lista de cuestionarios

en: Questionnaire management
es: Gestión de cuestionario

en: Questionnaire outcomes
es: Resultados del cuestionario

en: Questionnaire outcomes saved
es: Resultados del cuestionario guardados

en: Questionnaire permissions
es: Permisos de cuestionarios

en: Questionnaire service (RPC)
es: Servicio de cuestionarios (RPC)

en: Questionnaire service description
es: Descripción del servicio de cuestionarios

en: Questionnaire services
es: Servicios de cuestionarios

en: Questionnaire services available. Services include Limesurvey remote control.
es: Servicios de cuestionarios disponibles. Los servicios incluyen control remoto Limesurvey.

en: Questionnairies
es: Cuestionarios

en: Quota
es: Cuota

en: Quota filled
es: Cuota alcanzada

en: Quota management
es: Gestión de cuota

en: Quota not yet reached
es: Cuota no alcanzada

en: Quota priority (50 is default, 100 highest, 0 lowest)
es: Prioridad de cuota (50 es el predeterminado, 100 más alto, 0 más bajo)

en: Quota reached
es: Cuota alcanzada

en: Quota report
es: Informe de cuota

en: Quota row management
es: Administración de cuotas de renglón

en: Quotas
es: Cuotas

en: RPC Url (eg: http://localhost/limesurvey/index.php/admin/remotecontrol)
es: URL de RPC (por ejemplo: http: //localhost/limesurvey/index.php/admin/remotecontrol)

en: Random
es: Aleatorio

en: Rate
es: Tasa

en: Reasons:
es: Razones:

en: Reconnected
es: Reconectado

en: Record
es: Grabar

en: Referral
es: Referencia

en: Referrals not available for this questionnaire
es: Referencias no disponibles para este cuestionario

en: Refusal Outcomes (respondent refused)
es: Resultados de rechazo (rechazo del encuestado)

en: Refusal Rate 1
es: Tasa de rechazo 1

en: Registered
es: Registrado

en: Remain in sample
es: Restante en la muestra

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Timezone
es: Borrar zona horaria

en: Remove all sample details and contact numbers from this case
es: Elimine todos los detalles de muestra y números de contacto de este caso

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename, Set viewing permissions & Manage sample variables
es: Cambiar el nombre, establecer permisos de visualización y administrar variables de muestra

en: Report
es: Informe

en: Report type
es: Tipo de informe

en: Reports for this shift
es: Informes para este turno

en: Requesting
es: Solicitando

en: Requesting call
es: Solicitando llamada

en: Require note
es: Requiere nota

en: Requires coding
es: Requiere codificación

en: Reset
es: Restablecer

en: Respondent
es: Entrevistado

en: Respondent Dead
es: Encuestado fallecido

en: Respondent Selection
es: Selección de encuestados

en: Respondent Selector
es: Selector de entrevistado

en: Respondent Time
es: Hora de encuestado

en: Respondent TimeZone
es: Zona horaria de encuestados

en: Respondent first name
es: Nombre del encuestado

en: Respondent language problem
es: Problema de idioma del encuestado

en: Respondent last name
es: Apellido del encuestado

en: Respondent selection callback (already started questionnaire):
es: Devolución de llamada de selección de encuestados (cuestionario ya iniciado):

en: Respondent selection introduction:
es: Introducción de selección de encuestados:

en: Respondent selection project introduction:
es: Introducción del proyecto para la selección de encuestados:

en: Respondent selection type:
es: Tipo de selección de encuestados:

en: Respondent:
es: Entrevistado:

en: Response Rate 1
es: Tasa de respuesta 1

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restrict appointments to shifts?
es: Restringir citas a turnos?

en: Restrict work to shifts?
es: Restringir el trabajo a turnos?

en: Restrictions based on answered questions
es: Restricciones basadas en preguntas respondidas

en: Restrictions based on sample records
es: Restricciones basadas en registros de muestra

en: Result
es: Resultado

en: Results
es: Resultados

en: Ringing
es: Llamando

en: Running process:
es: Ejecutando proceso:

en: SGQ code
es: Código SGQ

en: SGQA code
es: código SGQA

en: Sample
es: Muestra

en: Sample ID
es: ID de la muestra

en: Sample Remaining
es: Muestra restante

en: Sample Used
es: Muestra usada

en: Sample call attempt
es: Intento de llamada de la muestra

en: Sample call attempts report
es: Informe de intentos de llamada de muestra

en: Sample description
es: Descripción de la muestra

en: Sample details
es: Detalles de la muestra

en: Sample id
es: ID de ejemplo

en: Sample list
es: Listado de muestras

en: Sample management
es: Gestión de la muestra

en: Sample record
es: Registro de la muestra

en: Sample status
es: Estado de muestra

en: Sample var ID
es: ID de variable de muestra

en: Sample variable
es: Variable de muestra

en: Sample variable (Column)
es: Variable de muestra (columna)

en: Sample variables to copy to Limesurvey participant table
es: Variables de muestra para copiar en la tabla de participantes de Limesurvey

en: Sample:
es: Muestra:

en: Samples
es: Muestras

en: Samples assigned to questionnaire
es: Muestras asignadas al cuestionario

en: Samples selected for this questionnaire
es: Muestras seleccionadas para este cuestionario

en: Sat
es: Sáb

en: Saturday
es: Sábado

en: Saturdays
es: Sábados

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Save changes to restriction times
es: Guardar cambios en tiempos de restricción

en: Save changes to shifts
es: Guardar cambios en turnos

en: Save changes to time slot group
es: Guardar cambios en el grupo de franjas horarias

en: Save custom Outcome
es: Guardar resultado personalizado

en: Save questionnaire outcomes
es: Guardar resultados del cuestionario

en: Schedule Appointment
es: Agendar cita

en: Search sample
es: Buscar mnuestra

en: Search the sample
es: Buscar la muestra

en: Search this sample
es: Buscar esta muestra

en: Search within this sample
es: Buscar dentro de esta muestra

en: Secs
es: Seg

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Question
es: Seleccionar pregunta

en: Select a question for the quota
es: Seleccione una pregunta para la cuota

en: Select a question to pre fill
es: Seleccionar una pregunta para pre llenar

en: Select a questionnaire
es: Selecciona un cuestionario

en: Select a respondent
es: Seleccione un entrevistado

en: Select a sample
es: Selecciona una muestra

en: Select an outcome to assign generated cases to
es: Seleccione un resultado para asignar casos generados a

en: Select bulk appointment CSV file to upload
es: Seleccione el archivo CSV de cita masiva para cargar

en: Select case
es: Seleccione el caso

en: Select case from list of cases referred to the supervisor:
es: Seleccione el caso de la lista de casos remitidos al supervisor:

en: Select columns to import
es: Seleccionar columnas para importar

en: Select extension
es: Seleccionar una extensión

en: Select file
es: Seleccionar archivo

en: Select file to upload
es: Seleccione archivo para subir

en: Select from sample randomly?
es: ¿Seleccionar de la muestra al azar?

en: Select groups to limit availability (Selecting none means always available)
es: Seleccione grupos para limitar la disponibilidad (no seleccionar ninguno significa que siempre está disponible)

en: Select limesurvey instrument:
es: Seleccione la encuesta de limesurvey

en: Select phone number to dial:
es: Seleccione el número de teléfono a llamar:

en: Select phone number:
es: Seleccionar número telefónico

en: Select sample
es: Seleccionar muestra

en: Select sample:
es: Seleccionar muestra

en: Select week
es: Seleccione semana

en: Select which fields from this sample to deidentify. </p> Deidentified fields will be permanently deleted from the sample.
es: Seleccione los campos de esta muestra para desidentificar. </p> Los campos desidentificados se eliminarán permanentemente de la muestra.

en: Select year
es: Seleccione año

en: Selected file column name
es: Nombre de columna del archivo seleccionado

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: Self completed online
es: Auto completado en línea

en: Self completion email invitation sent
es: Invitación por correo electrónico de autocompletado enviada

en: Self completion email not available for this questionnaire
es: Correo electrónico de autocompletado no disponible para este cuestionario

en: Self completion invitation sent via email to
es: Invitación de autocompletar enviada por correo electrónico a

en: Send
es: Enviar

en: Send invitation
es: Enviar invitación

en: Send invitation and Hang up
es: Enviar invitación y colgar

en: Sequential
es: Secuencial

en: Sequentially
es: Secuencialmente

en: Service
es: Servicio

en: Service not added/updated. Error:
es: Servicio no agregado / actualizado. Error:

en: Set BOSH URL
es: Establecer URL de BOSH

en: Set Timezones
es: Establecer zonas horarias

en: Set a case outcome
es: Establecer resultado de caso

en: Set an outcome for this call
es: Establecer un resultado para esta llamada

en: Set call restriction times
es: Establecer tiempos de restricción de llamadas

en: Set centre information
es: Establecer información del centro

en: Set default
es: Establecer como predeterminado

en: Set default outcomes
es: Establecer resultados predeterminados

en: Set default shift times
es: Establecer tiempos de turno predeterminados

en: Set default timezone
es: Establecer zona horaria predeterminada

en: Set default timezone list
es: Establecer lista de zonas horarias predeterminadas

en: Set outcome
es: Establecer resultado

en: Set outcomes
es: Establecer resultados

en: Set priority
es: Establecer prioridad

en: Set questionnaire outcomes
es: Establecer resultados del cuestionario

en: Set values for questionnaire to prefill
es: Establecer valores para el cuestionario para prerellenar

en: Set which types of cases will be made available to each operator. </br> Please note that all operators will be allowed to assign all possible outcomes to a case. This restricts which ones will be assigned to an operator.
es: Establezca qué tipos de casos estarán disponibles para cada operador. </br> Tenga en cuenta que todos los operadores podrán asignar todos los resultados posibles a un caso. Esto restringe cuáles serán asignados a un operador.

en: Settings
es: Ajustes

en: Shift List
es: Lista de turnos

en: Shift end
es: Fin de turno

en: Shift from:
es: Turno desde:

en: Shift management
es: Gestión de turnos

en: Shift report
es: Informe de turno

en: Shift reports
es: Informes de turno

en: Shift start
es: Inicio de turno

en: Shift time
es: Tiempo del turno

en: Shifts
es: Turnos

en: Shifts allow you to restrict appointments being made, and interviewers to working on a particlar project at defined times.
es: Los turnos le permiten restringir las citas que se hacen, y los entrevistadores para trabajar en un proyecto particular en momentos definidos.

en: Should the priority be automatically updated based on the number of completions in this quota?
es: ¿Debería actualizarse la prioridad automáticamente en función del número de finalizaciones en esta cuota?

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Show to operator?
es: ¿Mostrar al operador?

en: Smth wrong with selected field types. </br>Please check again var types selection and/or  fields that you supposed to delete.
es: Algo ha ido mal con los tipos de campo seleccionados. </br> Verifique nuevamente la selección de tipos de variable y / o los campos que supuestamente debe eliminar.

en: Soft Refusal, Other
es: Rechazo Suave,Otros

en: Soft Refusal, Respondent
es: Rechazo Suave, Entrevistado

en: Sorry to bother you, I have called the wrong number
es: Disculpe la molestia, llamé al número equivocado

en: Sort order
es: Orden de clasificación

en: Sort order for questionnaire samples
es: Orden de clasificación para muestras de cuestionarios

en: Sort questionnaire samples
es: Ordenar muestras de cuestionarios

en: Sorting cases for
es: Clasificación de casos para

en: Sorting cases process starting
es: Inicio del proceso de clasificación de casos

en: Standby
es: En espera

en: Start
es: Iniciar

en: Start REC
es: Grabar

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: Start and monitor VoIP
es: Iniciar y monitorizar VoIP

en: Start time
es: Hora de Inicio

en: State
es: Estado o provincia

en: Status
es: Estado

en: Stop REC
es: Detener GRABACIÓN

en: Stop calling this sample when:
es: Parar de llamar a esta muestra cuando:

en: Stop the manual recording now...
es: Detener ahora la grabación manual...

en: Stopping recording...
es: Detener grabación...

en: String
es: Cadena de texto

en: Successfully imported sample
es: Muestra importada exitosamente

en: Successfully inserted
es: Insertado correctamente

en: Successfully updated sample
es: Muestra actualizada con éxito

en: Successfully updated user
es: Usuario actualizado con éxito

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Supervisor Outcomes (referred to supervisor)
es: Resultados del supervisor (referido al supervisor)

en: Supervisor chat
es: Chat del Supervisor

en: Supervisor chat is not enabled
es: El chat de Supervisor no está habilitado

en: Supervisor functions
es: Funciones del supervisor

en: Supervisor is available
es: El Supervisor está disponible

en: Supervisor not available
es: El Supervisor no está disponible

en: Surname
es: Apellido

en: Survey is
es: La encuesta es

en: System automatically closed case as not closed for more than 24 hours
es: El sistema cerró automáticamente los casos que no han estado cerrados durante más de 24 horas

en: System settings
es: Configuración del sistema

en: System wide case sorting
es: Clasificación de los casos del sistema

en: System wide case sorting is periodically (via SYSTEM_SORT_MINUTES configuration directive) sorting cases on a system wide basis instead of finding the most appropriate case each time an operator requests a new case. This may increase performance where there are a large number of cases or complex quotas in place. If you are not experiencing any performance problems, it is not recommended to use this feature.
es: La clasificación de casos en todo el sistema se realiza periódicamente (a través de la directiva de configuración SYSTEM_SORT_MINUTES) para ordenar los casos en todo el sistema en lugar de encontrar el caso más apropiado cada vez que un operador solicita un nuevo caso. Esto puede aumentar el rendimiento cuando hay una gran cantidad de casos o cuotas complejas establecidas. Si no tiene problemas de rendimiento, no se recomienda utilizar esta función.

en: Technical phone problems
es: Problemas técnicos con el teléfono

en: Temporary Outcomes (normal cases)
es: Resultados temporales (casos normales)

en: The appointment has been deleted. Now you must modify the case outcome
es: La cita ha sido eliminada. Ahora debes modificar el resultado del caso

en: The code value to compare
es: Valor del código a comparar

en: The email address is not valid
es: La dirección de correo electrónico no es válida

en: The email did not send
es: El correo electrónico no envió

en: The file does not contain at least caseid, starttime and endtime columns. Please try again.
es: El archivo no contiene al menos columnas de caseid, hora de inicio y hora de finalización. Inténtalo de nuevo.

en: The last call completed this call attempt
es: La última llamada completó este intento de contacto

en: The number of completions to stop calling at
es: El número de completados para detener llamada a

en: The questionnaire will be deleted from queXS including call history, cases, case notes, respondent details, appointments and the links between operators, clients and the questionnaire
es: El cuestionario se eliminará de queXS, incluido el historial de llamadas, casos, notas de casos, detalles del encuestado, citas y los enlaces entre operadores, clientes y el cuestionario.

en: The type of comparison
es: El tipo de comparación

en: The username and extension must be unique for each operator.
es: El nombre de usuario y la extensión deben ser únicos para cada operador.

en: The value to pre fill
es: El valor para pre llenar

en: There are no call attempt time slots selected for this questionnaire
es: No hay franjas horarias de intento de llamada seleccionados para este cuestionario

en: There are no call attempt time slots selected for this questionnaire sample
es: No hay franjas horarias de intento de llamada seleccionados para esta muestra de cuestionario

en: There are no extensions available, please contact the supervisor or click below to try again for an available extension
es: No hay extensiones disponibles, por favor contacte al supervisor o haga clic a continuación para intentar obtener una extensión nuevamente.

en: There are no questionnaires assigned to you
es: No tiene cuestionarios asignados

en: There are no time slots groups selected for this questionnaire
es: No hay grupos de franjas horarias seleccionados para este cuestionario

en: There is no case currently available
es: En este momento no hay caso disponible

en: There's no data in this sample.  Probably was deidentified earlier.
es: No hay datos en esta muestra. Probablemente fue desidentificado antes.

en: This project
es: Este proyecto

en: This report does not exist in the database
es: Este informe no existe en la base de datos

en: This sample will be limited to number of completions set in quota
es: Esta muestra estará limitada al número de finalizaciones establecidas en la cuota

en: This shift
es: Este turno

en: This task took
es: Esta tarea lleva

en: Thu
es: Jue

en: Thursday
es: Jueves

en: Time NOW
es: Hora AHORA

en: Time Zone:
es: Zona horaria:

en: Time diff to Default Time zone
es: Diferencia horaria a zona horaria predeterminada

en: Time on call
es: Tiempo en la llamada

en: Time slot
es: Franjas horarias

en: Time slot groups
es: Grupos de franjas horarias

en: Time slot name
es: Nombre de la franja horaria

en: Time slots
es: Franjas horarias

en: Time slots NOT defined
es: Turnos NO definidos

en: Time slots and shifts
es: Franjas horarias y turnos

en: Time slots define periods of time during particular days of the week. These are used for the availability function and also the call attempt time slot function.
es: Las franjas horarias definen períodos de tiempo durante días particulares de la semana. Se utilizan para la función de disponibilidad y también para la función de franjas horarias de intento de llamada.

en: Time slots groups selected for this questionnaire
es: Grupos de franjas horarias seleccionados para este cuestionario

en: TimeZones list
es: Lista de zonas horarias

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Timezone list
es: Lista de zonas horarias

en: Timezone name
es: Nombre de zona horaria

en: To Row quotas
es: Para cuotas de fila

en: To be coded
es: Para codificar

en: To quota report
es: Para informe de cuota

en: Tokens table exists for Limesurvey questionnaire:
es: Tabla de tokens existe para  el cuestionario de Limesurvey

en: Top CPH
es: Mejor CPH

en: Top CPH for this shift
es: Mejor CPH para este turno

en: Total completions
es: Total completas

en: Total interview time over all calls (mins)
es: Tiempo total de entrevista en todas las llamadas (minutos)

en: Total sample
es: Muestra total

en: Total time
es: Tiempo total

en: Try again
es: Intentar de nuevo

en: Try another
es: Prueba otro

en: Try another number
es: Intenta con otro número

en: Try calling the supervisor
es: Intente llamar al supervisor

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: UP
es: ARRIBA

en: Unable to access token/participants table in Limesurvey. Please confirm that this survey has a participant table created.
es: No se puede acceder a la tabla de tokens / participantes en Limesurvey. Confirme que esta encuesta tiene una tabla de participantes creada.

en: Unassign
es: Anular asignación

en: Unassign sample
es: Desasignar muestra

en: Unassign the operator from this extension to be able to delete it
es: Anule la asignación del operador de esta extensión para poder eliminarlo

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unregistered
es: Sin registrar

en: Unspecified Appointment - Other
es: Cita no especificada - Otro

en: Unspecified Appointment - Respondent
es: Cita no especificada - Encuestado

en: Update
es: Actualizar

en: Update Questionnaire
es: Actualizar cuestionario

en: Update case availability
es: Actualizar disponibilidad de caso

en: Update centre information
es: Actualizar información del centro

en: Update client data
es: Actualizar datos del cliente

en: Update default outcomes
es: Actualizar resultados predeterminados

en: Update error
es: Error de actualización

en: Update operator
es: Actualizar operador

en: Update priorities
es: Actualizar prioridades

en: Update questionnaire serivce
es: Servicio de actualización de cuestionarios

en: Update questionnaire service
es: Servicio de actualización de cuestionarios

en: Updated
es: Actualizado

en: Upload file
es: Subir archivo

en: Use basic respondent selection text (below)
es: Utilice el texto básico de selección de encuestados (a continuación)

en: Use shift?
es: ¿Usar turno?

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username (eg: admin)
es: Nombre de usuario

en: Uses VoIP
es: Utiliza VoIP

en: Uses chat
es: Usa chat

en: Validating and uploading
es: Validando y subiendo

en: Value
es: Valor

en: Var type
es: Tipo de variable

en: Variable Type
es: Tipo de variable

en: View operator performance
es: Ver actuación del operador

en: View shift reports
es: Ver informes de turno

en: View summary results
es: Ver resumen de resultados

en: Viewing permissions
es: Ver permisos

en: Visible?
es: ¿Visible?

en: VoIP ON/Off
es: VoIP activado / desactivado

en: VoIP Off
es: VoIP Apagado

en: VoIP Offline
es: VoIP desconectado

en: VoIP On
es: VoIP Encendido

en: VoIP Online
es: VoIP en línea

en: VoIP Status
es: Estado VoIP

en: WARNING !
es: ¡ ADVERTENCIA !

en: Warning: You are still using the default password ('password'). Please change your password and re-login again.
es: Advertencia: todavía está utilizando la contraseña predeterminada ('password'). Cambie su contraseña y vuelva a iniciar sesión nuevamente.

en: Wed
es: Mié

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Weekday afternoons (After 12pm but before 6pm)
es: Tardes de lunes a viernes (después de las 12 p.m. pero antes de las 6 p.m.)

en: Weekday mornings (Before 12pm)
es: Mañanas de lunes a viernes (antes de las 12 p.m.)

en: Weight
es: Peso

en: Weighting (relative number of calls in this slot)
es: Ponderación (número relativo de llamadas en esta franja)

en: Welcome %s!
es: Bienbenido %s!

en: Will call case
es: Llamará al caso

en: Will dial in
es: Marcará en

en: Will end case in
es: Terminará el caso en

en: Win .bat file
es: Archivo de windows .bat

en: Win file
es: Archivo windows

en: Work has ended. That is it
es: El trabajo ha terminado. Eso es todo

en: Work history
es: Histórico de trabajo

en: Yes
es: Sí

en: Yes - Continue
es: Si - Continuar

en: Yes - Continue where we left off
es: Si - Continuar donde lo dejamos

en: You are not a valid client
es: No es un cliente válido

en: You can assign a client to a particular project with
es: Puede asignar un cliente a un proyecto particular con

en: You do not have permission to access this area
es: No tienes permiso para acceder a este área

en: You have been automatically logged out of work due to inactivity
es: Ha sido desconectado del trabajo, posiblemente debido a inactividad.

en: You have been unassigned from your extension
es: No ha sido asignado desde su extensión

en: You have exceeded you maximum login attempts. Please wait %d minutes before trying again
es: Has excedido tus intentos máximos de inicio de sesión. Espere %d minutos antes de volver a intentarlo.

en: You have not been assigned a case therefore cannot create an appointment
es: No ha asignado un caso por lo tanto no puede crear una cita

en: You have to login first.
es: Tienes que iniciar sesión primero.

en: You may now close this window
es: Ahora puede cerrar esta ventana

en: You must be an operator (as well as have administrator access) to add/edit shifts
es: Debe ser un operador (además de tener acceso de administrador) para agregar / editar turnos

en: You must select one and one only Primary Phone number
es: Seleccionar un solo Número Telefónico Primario

en: You must supply a primary phone number
es: Debes proporcionar un número de teléfono principal

en: Your VoIP extension is not active. Please activate VoIP by clicking once on the red button that says 'VoIP Off'
es: Su extensión de VoIP no está activa. Active VoIP haciendo clic una vez en el botón rojo que dice "VoIP desactivado"

en: Your VoIP extension is not enabled. Please close this window and enable VoIP by clicking once on the red button that says 'VoIP Off'
es: Su extensión VoIP no está activada. Por favor, cierre esta ventana y active VoIP pulsando en el botón rojo «VoIP apagado»

en: Your database does not have timezones installed, please see here for details
es: Su base de datos no tiene zonas horarias instaladas, consulte aquí para más detalles

en: afternoon
es: tarde

en: by Operator
es: por Operador

en: by Questionnaire
es: por Cuestionario

en: call attempts with no calls
es: intentos de llamada sin llamadas

en: characters
es: caractéres

en: characters long
es: caracteres largos

en: click here to confirm
es: haga clic aquí para confirmar

en: close
es: cerrar

en: closed
es: cerrado

en: complete
es: completo

en: completions
es: completados

en: evening
es: noche

en: for
es: para

en: from questionnaire:
es: del cuestionario:

en: is already in use
es: ya está en uso

en: is not set
es: no está definido

en: leave blank to keep existing password
es: dejar en blanco para mantener la contraseña existente

en: linked to survey
es: vinculado a la encuesta

en: minutes
es: minutos

en: morning
es: mañana

en: new
es: nuevo

en: next
es: siguiente

en: offline
es: desconectado

en: on
es: en

en: online
es: en línea

en: open
es: abierto

en: operator
es: operador

en: or
es: o

en: or: Select pre fill from sample list
es: o: Seleccione prellenado de la lista de muestra

en: queXS Administration
es: Administración de queXS

en: questionnaire
es: cuestionario

en: sample
es: muestra

en: saved
es: guardado

en: seconds
es: segundos

en: such as SIP/1000
es: como SIP / 1000

en: till
es: hasta

en: to display call script
es: para mostrar script de llamada

en: with ID
es: con ID

en: {Respondent:firstName} First name of the respondent
es: {Entrevistado:Nombre} Nombre del entrevistado

en: {Respondent:lastName} Last name of the respondent
es: {Entrevistado:Apellido} Apellido del entrevistado

en: {Sample:var} A record from the sample where the column name is 'var'
es: {Sample:var} Un registro de la muestra donde el nombre de la columna es 'var'
