quexs - en to de translation catalogue (203 entries)

en:  till
de:  bis

en:  unassigned case(s) available within the specified call restrictions
de:  nicht zugeordnete/r Fall/Fälle innerhalb der Anrufbeschränkungen verfügbar

en: Accept appointment from
de: Terminvereinbarung akzeptieren von

en: Accidental hang up or temporary phone problem
de: Versehentlich aufgelegt oder temporäre Verbindungsprobleme

en: Add note
de: Notiz hinzufügen

en: Add respondent
de: Zielperson hinzufügen

en: Answered
de: Angenommen

en: Answering machine
de: Anrufbeantworter

en: Answering machine - Not a household
de: Anrufbeantworter (geschäftlich, kein Haushalt)

en: Appointment
de: Terminvereinbarung

en: Appointment List
de: Terminliste

en: Appointment error
de: Fehler bei Terminvereinbarung

en: Appointment made
de: Terminvereinbarung getroffen

en: Appointment with
de: Terminvereinbarung mit

en: Appointment:
de: Terminvereinbarung:

en: Appointments
de: Terminvereinbarungen

en: Assign outcome
de: Anrufergebnis zuweisen

en: Assigned questionnaires:
de: Zugeordnete Fragebögen:

en: Assigned samples:
de: Zugeordnete Stichproben

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Begin the manual recording now...
de: Starte manuele Aufzeichnung...

en: Beginning recording...
de: Starte Aufzeichnung...

en: Broken appointment (Implicit refusal)
de: Terminvereinbarung nicht eingehalten (implizite Verweigerung)

en: Business number
de: geschäftliche Nummer

en: Business, government office, other organization
de: Büro, geschäftliche Nummer, Behörde, andere Organisationen

en: Call
de: Anrufen

en: Call Answered
de: Anruf angenommen

en: Call List
de: Anrufliste

en: Call automatically ended with outcome: Complete
de: Anruf endete automatisch mit Ergbnis: Fertig

en: Call automatically ended with outcome: Complete - End case
de: Anruf automatisch beendet mit Ergebnis: Fertig - Beende Fall

en: Call list
de: Anrufliste

en: Call restrictions:
de: Anrufbeschränkungen:

en: Call/Hangup
de: Anrufen/Auflegen

en: Case ID
de: Fall ID

en: Case Notes
de: Notizen zu Fällen

en: Case availability (cases with temporary or appointment outcomes)
de: Fälle verfügbar (Fälle mit temporären oder Terminergebnissen)

en: Case id
de: Fall ID

en: Case id:
de: Fall ID:

en: Cases currently available to call
de: Fälle für Anrufe verfügbar

en: Complete
de: Fertig

en: Contact details
de: Kontaktdaten

en: Create appointment for this case
de: Erstelle Terminvereinbarung für diesen Fall

en: Current shifts available:
de: Derzeit verfügbare Schichten:

en: Date
de: Datum

en: Date/Time
de: Datum/Zeit

en: Definite Appointment - Other
de: Terminvereinbarung mit angerufener Person

en: Definite Appointment - Respondent
de: Terminvereinbarung mit Zielperson

en: Dialling now
de: Wähle

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disconnected number
de: Ungültige Nummer

en: Do not leave a message, please hang up
de: Keine Nachricht hinterlasssen, bitte auflegen

en: ERROR: No questionnaires assigned to you
de: Fehler: Sie wurden keinem Fragebogen zugeordnet

en: ERROR: No samples assigned to the questionnaires
de: Fehler: Den Fragebögen wurden keine Stichproben zugeordnet

en: ERROR: No shifts at this time
de: Fehler: Dezeit keine Schicht verfügbar

en: ERROR: No tokens table defined for LimeSurvey questionnaire
de: Fehler: Keine Token-Tablle fpr diesen LimeSurvey-Fragebogen definiert

en: ERROR: There are no cases available that fall within call restrictions
de: Fehler: Keine Fälle innerhalb der Anrufbeschränkungen verfügbar

en: Email
de: E-Mail

en: Enable/Disable VoIP
de: VoIP an/aus

en: Enabled
de: Aktiviert

en: End
de: Ende

en: End Time
de: Ende

en: End call with outcome: Accidental hang up
de: Beende Anruf mit Ergebnis: Versehentlich aufgelegt

en: End call with outcome: Answering machine Message left
de: Beende Anruf mit Ergbnis: Anrufbeantworter, Nachricht hinterlassen

en: End call with outcome: Answering machine No message left
de: Beende Anruf mit Ergebnis: Anrufbeantworter, keine Nachricht hinterlassen

en: End call with outcome: Business answering machine
de: Beende Anruf mit Ergebnis: geschäftlicher Anrufbeantworter

en: End call with outcome: Business number
de: Beende Anruf mit Ergebnis: geschäftliche Nummer

en: End call with outcome: Complete
de: Beende Anruf mit Ergbnis: Fertig

en: End call with outcome: No answer (ring out or busy)
de: Beende Anruf mit Ergebnis: keine Antwort (klingeln oder besetzt)

en: End call with outcome: No eligible respondent (person never available on this number)
de: Beende Anruf mit Ergebnis: keine geeignte Zielperson (Zielperson nie unter dieser Nummer erreichbar)

en: End call with outcome: No eligible respondent (person not available on this number)
de: Beende Anruf mit Ergebnis: keine geeignete Zielperson (Zielperson nicht unter dieser Nummer erreichbar)

en: End call with outcome: Non contact (person not currently available on this number: no appointment made)
de: Beende Anruf mit Ergebnis: kein Kontakt (Zielperson derzeit nicht unter dieser Nummer verfügbar: keine Terminvereinbarung)

en: End call with outcome: Out of sample (already completed in another mode)
de: Beende Anruf mit Ergbenis: Nicht in Stichprobe (Fragebogen bereits in anderem Modus beendet)

en: End call with outcome: Refusal by respondent
de: Beende Anruf mit Ergebnis: Verweigerung durch Zielperson

en: End call with outcome: Refusal by unknown person
de: Beende Anruf mit Ergebnis: Verweigerung durch unbekannte Person

en: End case
de: Beende Fall

en: End of work
de: Arbeit beendet

en: End work
de: Beende Arbeit

en: Ending case now
de: Beende Fall

en: Enter a reason for this outcome before completing this case:
de: Bitte eine Grund für das Anrufergbnis angeben bevor der Fall beendet werden kann:

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: Close window
de: Fehler: Schließe Fenster

en: Fax/data line
de: Fax- oder Modemnummer

en: Final Outcomes (completed, final refusal, etc)
de: Finale Anrufergebnisse ( Fertig, finale Verweigerung, etc.)

en: First name
de: Vorname

en: First name:
de: Vorname:

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: Von

en: Go Back
de: Zurück

en: Go back
de: Zurück

en: Go back to work
de: Zurück zur Arbeit

en: Hangup
de: Auflegen

en: Hard Refusal, Other
de: Starke Verweigerung durch angerufenen Person

en: Hard Refusal, Respondent
de: Starke Verweigerung durch Zielperson

en: Household answering machine - Message left
de: Anrufbeantworter - Nachricht wurde hinterlassen

en: Household answering machine - No message left
de: Anrufbeantworter  - keine Nachricht hinterlassen

en: Household level language problem
de: Sprachprobleme auf der Haushaltsebene (kein Gespräch möglich)

en: Household-level refusal
de: Verweigerung auf der Haushaltsebene

en: Known respondent refusal
de: Verweigerung durch bekannte Zielperson

en: Last  name:
de: Nachname:

en: Last name
de: Nachname

en: Limesurvey links:
de: LimeSurvey Links:

en: Message
de: Nachricht

en: Miscellaneous - Unavailable for a week
de: Sonstiges - Nicht erreichbar für eine Woche

en: Monday
de: Montag

en: No VoIP
de: kein VoIP

en: No answer
de: keine Antwort

en: No appointments for this case
de: Keine Terminvereinbarung für diesen Fall

en: No appointments in the future
de: Keine zukünftigen Terminvereinbarungen

en: No appointments made
de: Keine Termine vereinbart

en: No call
de: kein Anruf

en: No call available
de: kein Anruf verfügbar

en: No calls made
de: keine Anrufe getätigt

en: No case
de: keine Fälle

en: No case available
de: Keine Fälle verfügbar

en: No cases currently available to call
de: Derzeit keine Fälle für Anrufe verfügbar

en: No eligible respondent
de: keine geeignete Zielperson erreichbar

en: No future appointments scheduled
de: Keine weiteren Termin vereinbart

en: No more numbers to call
de: keine Nummern für Anrufe verfügbar

en: No notes
de: keine Notizen

en: No operator
de: Kein Operator

en: No shift
de: Keine Schicht

en: Non contact
de: kein Kontakt zu Zielperson möglich

en: Not Answered
de: Nicht angenommen

en: Not attempted or worked
de: Nummer nicht gewählt

en: Not on a call
de: Nicht im Gespräch

en: Not on a call, so not beginning a recording
de: Nicht im Gespräch, Aufzeichnung wird nicht gestartet

en: Not yet called
de: Noch nicht angerufen

en: Note
de: Notiz

en: Notes
de: Notizen

en: Number
de: Nummer

en: Number called
de: Nummer angerufen

en: Number to call:
de: Nummer zum wählen:

en: Other, Referred to Supervisor (Eligible)
de: Andere Gründe, Übergeben an Supervisor (Person war am Telefon)

en: Other, Referred to Supervisor (Unknown eligibility)
de: Andere Gründe, Übergeben an Supervisor (niemand war am Telefon)

en: Out of sample
de: Nicht in Stichporobe

en: Outcome
de: Anrufergebnis

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Physically or mentally unable/incompetent
de: Zielperson nicht zu Interview in der Lage (körperlich oder geistig)

en: Please click on:
de: Bitte auf

en: Press the call button to dial the number for this appointment:
de: Auf "Anrufen" klicken um Nummer für Terminvereinbarung zu wählen:

en: Primary phone number
de: Primäre Telefonnummer

en: Project information
de: Projektinformationen

en: Questionnaire
de: Fragebogen

en: Reasons:
de: Gründe:

en: Record
de: Aufzeichnen

en: Refusal Outcomes (respondent refused)
de: Verweigerung Anrufergebnisse (Verweigerung durch Zielperson)

en: Requesting
de: Rufe an

en: Requires coding
de: Codierung erforderlich

en: Respondent
de: Zielperson

en: Respondent Dead
de: Zielperson verstorben

en: Respondent Selection - Answering machine
de: Auswahl der Zielperson - Anrufbeantworter

en: Respondent Selection - Business answers
de: Auswahl der zielperson - Büro, Behörde etc. am Telefon

en: Respondent Selection - Call back
de: Auswahl der Zielperson - Rückruf

en: Respondent Selection - Introduction
de: Auswahl der Zielperson - Einführung

en: Respondent Selection - Project Introduction
de: Auswahl der Zielperson - Vorstellung des Projekts

en: Respondent Selection - Project end
de: Auswahl der Zielperson - Projekt beendet

en: Respondent language problem
de: Sprachprobleme bei Zielperson (kein Gespräch möglich)

en: Respondent:
de: Zielperson:

en: Restart
de: Neustart

en: Ringing
de: Klingelt

en: Sample
de: Stichprobe

en: Saturday
de: Samstag

en: Select phone number to dial:
de: Wähle Nummer zum wählen aus:

en: Send
de: Senden

en: Shift from:
de: Schicht von:

en: Shifts
de: Schichten

en: Show details
de: Details anzeigen

en: Soft Refusal, Other
de: Leichte Verweigerung durch angerufenene Person

en: Soft Refusal, Respondent
de: Leichte Verweigerung durch Zielperson

en: Sorry to bother you, I have called the wrong number
de: Entschuldigen Sie bitte, ich habe die falsche Nummer gewählt

en: Start Time
de: Anfang

en: Stop the manual recording now...
de: Beende manuele Aufzeichnung....

en: Stopping recording...
de: Beende Aufzeichnung...

en: Sunday
de: Sonntag

en: Supervisor Outcomes (referred to supervisor)
de: Supervisor Anrufergebnisse (weitergeleiter an Supervisor)

en: Supervisor is available
de: Supervisor verfügbar

en: Supervisor not available
de: Supervisor nicht verfügbar

en: Technical phone problems
de: Technische Probleme mit der Verbindung

en: Temporary Outcomes (normal cases)
de: Temporäre Anrufergebnisse (normale Fälle)

en: The last call completed this call attempt
de: Der letzte Anruf schloss diesen Anrufversuch ab

en: There are
de: Es sind

en: There are no questionnaires assigned to you
de: Sie sind keinen Fragebögen zugeordnet

en: There is no case currently available
de: Derzeit keine Fälle verfügbar

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time Zone:
de: Zeitzone:

en: To be coded
de: Bitte codieren

en: Tokens table exists for Limesurvey questionnaire:
de: Token-Tabelle für LimeSurvey-Fragebogen:

en: Try again
de: Nochmal versuchen

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Unspecified Appointment - Other
de: Rückruf - Offene Terminvereinbarung  mit angerufener Person

en: Unspecified Appointment - Respondent
de: Rückruf - Offene Terminvereinbarung mit Zielperson

en: VoIP Off
de: VoIP Aus

en: VoIP On
de: VoIP An

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Will dial in
de: Wähle in

en: Will end case in
de: Beende Fall in

en: Work has ended. That is it
de: Arbeit beendet. Das war's!

en: Yes - Continue
de: Ja - Weiter

en: Yes - Continue where we left off
de: Ja - Fortsetzen an altem Endpunkt

en: Your VoIP extension is not active. Please activate VoIP by clicking once on the red button that says 'VoIP Off'
de: Ihre VoIP-Extension ist nicht aktiviert. Bitte klicken Sie auf den roten Button mit der Aufschrift "VoIP Aus" um VoIP zu aktivieren.

en: Your VoIP extension is not enabled. Please close this window and enable VoIP by clicking once on the red button that says 'VoIP Off'
de: Ihre VoIP-Extension ist nicht eingeschaltet. Bitte schließen Sie das Fenster und aktivieren Sie Ihre VoIP-Extension durch Klick auf das rote Feld mit dem Hinweis "VoIP aus"

en: seconds
de: Sekunden

en: to display call script
de: klicken um Anrufskript aufzurufen
