quexs - en to pt_BR translation catalogue (994 entries)

en:  Extension
pt_BR:  Ramal

en:  minutes
pt_BR:  minutos

en:  on
pt_BR:  no dia

en:  or
pt_BR:  ou

en:  till
pt_BR:  até as

en: % Complete
pt_BR: % Concluído

en: (requires activity on the VoIP Server to take effect)
pt_BR: (necessita atividade no servidor VoIP para ter efeito)

en: *nix flle
pt_BR: Arquivo * nix

en: *nix script file
pt_BR: Arquivo de Script *nix

en: AAPOR code
pt_BR: Código AAPOR

en: ADD custom outcome
pt_BR: ADICIONE um resultado personalizado

en: ALL
pt_BR: TODOS

en: APPT
pt_BR: AGEN

en: ARE YOU SURE?
pt_BR: TEM CERTEZA?

en: ATTENTION!    Keep in mind that you're setting 'Start' & 'End' appoinment times in RESPONDENT LOCAL TIME !!!
pt_BR: ATENÇÃO! Lembre-se de que você está definindo os horários de agendamento de 'Início' e 'Fim' na HORA LOCAL DO RESPONDENTE !!!

en: Accept and generate bulk appointments
pt_BR: Aceitar e gerar agendamentos em massa

en: Accept appointment from
pt_BR: Realizar agendamento das

en: Accidental hang up or temporary phone problem
pt_BR: LIGAÇÃO CAIU (desligamento acidental ou problema temporário)

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Timezone
pt_BR: Adicionar Fuso horário

en: Add a Timezone:
pt_BR: Adicionar um fuso horário:

en: Add a client
pt_BR: Adicionar um cliente

en: Add a sample to this questionnaire:
pt_BR: Adicionar uma listagem para este questionário:

en: Add an extension
pt_BR: Adicionar uma extensão

en: Add an operator
pt_BR: Adicionar um operador

en: Add call attempt time slot
pt_BR: Adicionar intervalo de tempo de tentativa de chamada

en: Add call attempt time slot for sample
pt_BR: Adicionar intervalo de tempo de tentativa de chamada para amostra

en: Add clients to the system
pt_BR: Adicionar clientes ao sistema

en: Add custom Outcome
pt_BR: Adicionar resultado personalizado

en: Add extension
pt_BR: Adicionar extensão

en: Add new client
pt_BR: Adicionar novo cliente

en: Add new phone number
pt_BR: Adicionar novo número de telefone

en: Add new phone number (with area code, eg 0398761234):
pt_BR: Adicionar novo número de telefone (com código de área, ex: 6199991111):

en: Add new time slot
pt_BR: Adicionar novo horário

en: Add note
pt_BR: Adicionar nota

en: Add operators to the system
pt_BR: Adicionar Pesquisadores no sistema

en: Add pre fill
pt_BR: Adicionar auto-resposta

en: Add quota
pt_BR: Adicionar amostra

en: Add report
pt_BR: Adicionar

en: Add respondent
pt_BR: Adicionar respondente

en: Add restriction
pt_BR: Adicionar restrição

en: Add restriction based on answered questions
pt_BR: Adicionar restrição com base em perguntas respondidas

en: Add restriction based on sample records
pt_BR: Adicionar restrição com base em registros de amostra

en: Add row
pt_BR: Adicionar linha

en: Add row quota
pt_BR: Adicionar amostra

en: Add sample
pt_BR: Adicionar Listagem

en: Add shifts
pt_BR: Adicionar turnos

en: Add shifts in your Time Zone
pt_BR: Adicionar turnos em seu fuso-horário

en: Add this phone number
pt_BR: Adicionar este número de telefone

en: Add this respondent
pt_BR: Adicionar este respondente

en: Add time slot
pt_BR: Adicionar horário

en: Add time slot group
pt_BR: Adicionar grupo de intervalo de tempo

en: Add to a sample file
pt_BR: Adicionar um arquivo de amostra

en: Add to existing sample
pt_BR: Adicionar à amostra existente

en: Add to the sample
pt_BR: Adicionar à amostra

en: Add to this sample
pt_BR: Adicionar a esta listagem

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Added appointment
pt_BR: Agendamento realizado

en: Added operator :
pt_BR: Operador adicionado:

en: Adding a client here will allow them to access project information in the client subdirectory.
pt_BR: Adicionar um cliente aqui permitirá que eles acessem as informações do projeto no subdiretório do cliente.

en: Administer instruments with Limesurvey
pt_BR: Administrar questionário no LimeSurvey

en: All appointments (with times displayed in your time zone)
pt_BR: Todos os agendamentos (horário local)

en: All completed responses that match the sample criteria below will be counted towards the quota
pt_BR: Todas as respostas concluídas que correspondem aos critérios de amostra abaixo serão contabilizadas para a cota

en: All in one
pt_BR: Tudo em um

en: All queXS questionnaires and samples associated with this instrument
pt_BR: Todos os questionários e amostras queXS associados a este instrumento

en: All samples
pt_BR: Todas as amostras

en: Allow for respondent self completion via email invitation?
pt_BR: Habilitar para auto-resposta via email?

en: Allow interviewers to chat with the supervisor over XMPP (Jabber). Required is a BOSH enabled XMPP/Jabber server. The operators and the supervisor will need XMPP/Jabber accounts.
pt_BR: Habilita os pesquisadores a conversarem com o supervisor via chat sobre XMPP (Jabber). Necessário ter um servidor Jabber XMPP BOSH habilitado. Tanto os pesquisadores quanto o supervisor precisam ter uma conta XMPP Jabber.

en: Allow new numbers to be drawn?
pt_BR: Permitir que novos números sejam sorteados?

en: Allow operators to generate referrals?
pt_BR: Permitir que os operadores gerem referências?

en: Already calling case
pt_BR: Já está ligando para o contato

en: Answered
pt_BR: Atendida

en: Answering machine
pt_BR: Caixa de Mensagens

en: Answering machine - Not a household
pt_BR: URA ou Central de Atendimento empresarial

en: Answering machine messages
pt_BR: Recados na Cx Msg

en: Any collected data and the limesurvey instrument will NOT be deleted
pt_BR: Qualquer dado coletado e o questionário do Limesurvey NÃO serão deletados

en: Any operator
pt_BR: Qualquer operador

en: Appointment
pt_BR: Agendamentos

en: Appointment List
pt_BR: Lista de Agendamentos

en: Appointment error
pt_BR: Erro no agendamento

en: Appointment made
pt_BR: Agendamento realizado

en: Appointment with
pt_BR: Agendado para

en: Appointment with myself only?
pt_BR: Agendar apenas para você mesmo?

en: Appointments
pt_BR: Agendamentos

en: Are you sure you want to delete
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir

en: Arrow for expanding or contracting
pt_BR: Expandir ou Contrair

en: Assign
pt_BR: Atribuir

en: Assign Case ID
pt_BR: Atribuir ID de caso

en: Assign Case IDs to this questionnaire
pt_BR: Atribuir IDs de caso a este questionário

en: Assign Time slots
pt_BR: Atribuir intervalos de tempo

en: Assign cases to operator queue
pt_BR: Atribui casos para um grupo de pesquisadores

en: Assign client to Questionnaire
pt_BR: Atribuir cliente ao questionário

en: Assign clients to questionnaires
pt_BR: Atribuir clientes aos questionários

en: Assign operators to Skills
pt_BR: Atribui pesquisadores às regras

en: Assign operators to questionnaires
pt_BR: Atribuir pesquisadores aos questionários

en: Assign outcome
pt_BR: Informe um resultado

en: Assign outcomes to cases
pt_BR: Atribuir Resultados de Ligações aos casos

en: Assign samples to questionnaire:
pt_BR: Atribuir ao questionário:

en: Assign samples to questionnaires
pt_BR: Atribuir listagens a questionários

en: Assign selected cases to
pt_BR: Atribuir casos selecionados a

en: Assign this case to operator
pt_BR: Atribuir para o pesquisador

en: Assign this case to operator (will appear as next case for them)
pt_BR: Atribuir este caso para um pesquisador (aparecerá como o próximo caso para ele)

en: Assign to questionnaire
pt_BR: Atribuir ao questionário

en: Assigned questionnaires:
pt_BR: Questionários atribuídos:

en: Assigned samples
pt_BR: Amostras atribuídas

en: Assigned samples:
pt_BR: Listagens atribuídas:

en: Assigned survey
pt_BR: Enquete atribuída

en: Assigned to
pt_BR: Atribuído a

en: Assigned to case ID :
pt_BR: Atribuído ao ID do caso:

en: Assigning an availability group to a questionnaire will allow interviewers to select from those groups to restrict calls to a particular case to the times within the group
pt_BR: Atribuir um grupo de disponibilidade a um questionário permitirá que os entrevistadores selecionem um desses grupos para restringir as chamadas aos horários dentro do grupo

en: Assigning call attempt time slots to questionnaires will only allow cases to be attempted in a time slot for the n + 1th time where it has been attempted at least n times in all assigned timeslots. Please note timeslots must cover all possible time periods otherwise no cases will be available during missing timeslots.
pt_BR: A atribuição de intervalos de tempo de tentativa de chamada a questionários só permitirá que casos sejam tentados em um intervalo de tempo pela n + 1ª vez em que foi tentado pelo menos n vezes em todos os intervalos de tempo atribuídos. Observe que os intervalos de tempo devem abranger todos os períodos de tempo possíveis, caso contrário, nenhum caso estará disponível durante os intervalos de tempo ausentes.

en: Assignment
pt_BR: Atribuição

en: Auto dialling unavailable as VoIP is not enabled
pt_BR: Discagem automática indisponível porque VoIP não está habilitado

en: Auto dialling unavailable as you are already on a call
pt_BR: Discagem automática indisponível porque você já está em uma chamada

en: Auto prioritise
pt_BR: Priorização automática

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Availability group
pt_BR: Grupo de disponibilidade

en: Availability groups
pt_BR: Grupos de disponibilidade

en: Availability groups not defined for this questionnaire
pt_BR: Grupos de disponibilidade não definidos para este questionário

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available in
pt_BR: Disponível em

en: Average time on a completed questionnaire
pt_BR: Média do tempo de preenchimento do questionário

en: Begin the manual recording now...
pt_BR: Iniciar gravação manual agora...

en: Beginning recording...
pt_BR: Iniciando gravação...

en: Broken appointment (Implicit refusal)
pt_BR: Agendamento Negado (Recusa declarada)

en: Bulk appointment generator
pt_BR: Gerador de Agendamentos em Massa

en: Business answers
pt_BR: Respostas dos negócios

en: Business, government office, other organization
pt_BR: Telefone errado (Escritório, Governo, Outra organização)

en: CONTACTED
pt_BR: CONTATO

en: Calculation
pt_BR: Cálculo

en: Caling cases for this sample will be stopped when the quota is reached
pt_BR: Os casos de calibração para esta amostra serão interrompidos quando a cota for atingida

en: Call
pt_BR: Ligar

en: Call Answered
pt_BR: Chamada atendida

en: Call History List
pt_BR: Histórico de Chamadas

en: Call List
pt_BR: Lista de chamadas

en: Call attempt time slots
pt_BR: Intervalos de tempo de tentativa de chamada

en: Call attempt time slots for sample
pt_BR: Intervalos de tempo de tentativa de chamada para amostra

en: Call attempt time slots selected for this questionnaire
pt_BR: Intervalos de tempo de tentativa de chamada selecionados para este questionário

en: Call attempt time slots selected for this sample
pt_BR: Intervalos de tempo de tentativa de chamada selecionados para esta amostra

en: Call attempts
pt_BR: Tentativas de chamada

en: Call attempts by timeslot
pt_BR: Tentativas de chamadas por intervalo de tempo

en: Call attempts made
pt_BR: Tentativas

en: Call automatically ended with outcome:
pt_BR: Chamada encerrada automaticamente com resultado:

en: Call back
pt_BR: Ligar de volta

en: Call history
pt_BR: Histórico de chamadas

en: Call list
pt_BR: Lista de chamadas

en: Call next
pt_BR: Ligar para o próximo

en: Call state
pt_BR: Estado da chamada

en: Call this new referral immediately after this case?
pt_BR: Ligar para esta nova imediatamente após este caso?

en: Call time
pt_BR: Tempo de chamada

en: Call/Hangup
pt_BR: Chamar/Encerrar

en: Calling case
pt_BR: Chamando o contato

en: Calling the supervisor, you may close this window
pt_BR: Chamando o Supervisor. Você pode fechar esta janela

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: Calls p/h
pt_BR: Chamadas por hora

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel edit
pt_BR: Cancelar alteração

en: Cannot connect to VoIP Server
pt_BR: Não foi possível conectar ao seu servidor VoIP

en: Case
pt_BR: Caso

en: Case History List
pt_BR: Histórico de Casos

en: Case ID
pt_BR: Caso Nr

en: Case Notes
pt_BR: Notas do Caso

en: Case availability (cases with temporary or appointment outcomes)
pt_BR: Registros em andamento (casos com resultados temporários ou agendamentos)

en: Case does not exist
pt_BR: Caso inexistente

en: Case id
pt_BR: Caso Nr

en: Case id:
pt_BR: Caso Nr:

en: Case not yet started in Limesurvey
pt_BR: Caso não iniciado ainda no Limesurvey

en: Case notes
pt_BR: Observações do caso

en: Case outcome
pt_BR: Resultado do caso

en: Case status and assignment
pt_BR: Redistribuir ligações

en: Cases
pt_BR: Casos

en: Cases by outcome
pt_BR: Casos por Resultados

en: Cases currently available to call
pt_BR: Casos disponíveis para contato

en: Change outcome
pt_BR: Mudar resultado

en: Check data to submit
pt_BR: Verifique os dados para enviar

en: Check that you have granted relevant permissions on 'time_zone_...' tables in database named 'mysql'.
pt_BR: Verifique se você concedeu permissões suficientes nas tabelas 'time_zone _...' no banco de dados chamado 'mysql'.

en: Checking for cases open for more than 24 hours
pt_BR: Case reports abertos há mais de 24 horas

en: Choose extension
pt_BR: Escolha a extensão

en: Choose the CSV row quota file to import:
pt_BR: Escolha o arquivo de cota de linha CSV para importar:

en: Choose the CSV sample file to upload
pt_BR: Escolha o arquivo de amostra CSV para fazer o envio

en: Clean it
pt_BR: Limpe

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Click here to begin monitoring the VoIP Process
pt_BR: Clique aqui para iniciar o processo de monitoramento do VoIP

en: Click here to call the supervisor's phone. Otherwise close this window
pt_BR: Clique aqui para chamar o Telefone do Supervisor. Caso contrário, feche esta janela

en: Click here to enable and begin system wide case sorting
pt_BR: Clique aqui para habilitar e iniciar o sistema de sorteio de casos

en: Click to Collapse / Expand Sidebar MENU
pt_BR: Clique para recolher / expandir a barra lateral MENU

en: Click to unassign
pt_BR: Clique para desmarcar

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Client panel
pt_BR: Painel do cliente

en: Clients and questionnaires
pt_BR: Clientes e questionários

en: Code value
pt_BR: Código da resposta

en: Code values for this question
pt_BR: Código para esta questão

en: Comparison
pt_BR: Comparação

en: Complete
pt_BR: Entrevista Completa

en: Completed case closing
pt_BR: Fechamento de caso concluído

en: Completed responses that have the following sample details will be counted towards the quota and excluded when the quota is reached
pt_BR: Respostas concluídas com os seguintes detalhes de amostra serão contabilizadas para a cota e excluídas quando a cota for atingida

en: Completed sort
pt_BR: Sorteio completado

en: Completions
pt_BR: Realizadas

en: Completions on the previous shift
pt_BR: Realizadas no turno anterior

en: Completions p/h
pt_BR: Completadas por hora

en: Completions per hour
pt_BR: Realizadas por hora

en: Completions this shift
pt_BR: Realizadas neste turno

en: Completions this time on the previous shift
pt_BR: Realizadas neste horário no turno anterior

en: Contact Rate 1
pt_BR: Taxa de Contato 1

en: Contact details
pt_BR: Detalhes do contato

en: Contact phone
pt_BR: Telefone de contato

en: Contacted
pt_BR: Contatado

en: Cooperation Rate 1
pt_BR: Taxa de Cooperação 1

en: Could not add
pt_BR: Impossível adicionar

en: Could not add operator. There may already be an operator of this name:
pt_BR: Não foi possível adicionar o operador. Já existe um operador com este nome:

en: Could not update
pt_BR: Não foi possível atualizar

en: Count
pt_BR: Qtde

en: Create NEW appointment
pt_BR: Criar NOVO compromisso

en: Create Questionnaire
pt_BR: Criar Questionário

en: Create a new questionnaire
pt_BR: Atribuir um questionário no QueXS

en: Create an instrument in Limesurvey
pt_BR: Criar um Questionário no LimeSurvey

en: Create another ?
pt_BR: Criar outro?

en: Create appointment
pt_BR: Criar compromisso

en: Create new report for this shift
pt_BR: Criar nova ocorrência para este turno

en: Create new respondent:
pt_BR: Criar novo respondente

en: Create referral
pt_BR: Criar referência

en: Created by
pt_BR: Criado por

en: Created referral case - you may now close this window
pt_BR: Referência criada para o caso - agora você pode fechar esta janela

en: Current Outcome
pt_BR: Resultado Atual

en: Current Time
pt_BR: Horário atual

en: Current completions:
pt_BR: Atualmente realizadas:

en: Current outcome
pt_BR: Resultado atual

en: Current outcome:
pt_BR: Resultado atual:

en: Current pre fills
pt_BR: Pré-preenchimentos atuais

en: Current quotas
pt_BR: Cotas atuais

en: Current row quotas
pt_BR: Cotas de linha atuais

en: Current shifts available:
pt_BR: Turnos atualmente disponíveis

en: Current time
pt_BR: Horário atual

en: Currently NO Restrictions based on answered questions
pt_BR: Atualmente NÃO há restrições com base em perguntas respondidas

en: Currently NO Restrictions based on sample records
pt_BR: Atualmente NÃO há restrições com base em registros de amostra

en: Currently no pre fills
pt_BR: Não há questões com auto-preenchimento definidas

en: Currently no quotas
pt_BR: Sem amostras em execução atualmente

en: Currently no row quotas
pt_BR: Atualmente não existem amostras definidas

en: Custom outcome
pt_BR: Resultado personalizado

en: DATE/TIME Last number dialled
pt_BR: DATA/HORA do último número discado

en: DELETE SAMPLE
pt_BR: EXCLUIR AMOSTRA

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Data output
pt_BR: Exportação de Resultados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en: Day
pt_BR: Dia

en: Default Timezone:
pt_BR: Fuso horário padrão:

en: Default delay, minutes
pt_BR: Atraso padrão, minutos

en: Default outcome
pt_BR: Resultado padrão

en: Default outcomes NOT updated
pt_BR: Resultados padrão NÃO especifica

en: Default outcomes updated
pt_BR: Resultados padrão padrão

en: Definite Appointment - Other
pt_BR: Agendamento Realizado por outra pessoa

en: Definite Appointment - Respondent
pt_BR: Agendamento Realizado pelo Entrevistado

en: Deidentify
pt_BR: Desvinculação

en: Delay, min
pt_BR: Atraso, min

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete ?
pt_BR: Excluir?

en: Delete Questionnaire
pt_BR: Apagar Questionário

en: Delete extension
pt_BR: Excluir a extensão

en: Delete outcome
pt_BR: Excluir resultado

en: Delete questionnaire
pt_BR: Apagar questionário

en: Delete sample record
pt_BR: Excluir registro da amostra

en: Delete selected
pt_BR: Apagar selecionado

en: Delete this appointment
pt_BR: Deletar este agendamento

en: Delete this questionnaire
pt_BR: Deleta este questionário

en: Delete this time slot group
pt_BR: Exclua este grupo de intervalo de tempo

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Describe this quota
pt_BR: Descreva esta cota/amostra

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Dial
pt_BR: Discar

en: Dialling now
pt_BR: Ligando agora

en: Disable
pt_BR: Desabilitado

en: Disable VoIP
pt_BR: Desativar VoIP

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Disconnected number
pt_BR: Telefone indisponível ou fora de serviço

en: Display Appointments
pt_BR: Mostrar agendamentos

en: Display all future appointments
pt_BR: Mostrar todos os agendamentos futuros

en: Do not leave a message, please hang up
pt_BR: Não deixe uma mensagem, por favor, desligue

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Download Call History List
pt_BR: Efetuar Download do Histórico de Chamadas

en: Download Linux VoIP Executable file
pt_BR: Baixar o arquivo executável para Linux VoIP

en: Download Linux file
pt_BR: Baixar arquivo Linux

en: Download Win file
pt_BR: Baixar arquivo executável para Windows (R)

en: Download Windows VoIP Client Executable file
pt_BR: Baixe o arquivo executável do cliente VoIP do Windows

en: Download complete key file
pt_BR: Efetuar Download do arquivo chave completo

en: Download complete sample file with current outcomes
pt_BR: Efetuar Download da listagem completa com resultado das chamadas

en: Download data for this questionnaire via Limesurvey
pt_BR: Efetuar Download dos resultados deste questionário via Limesurvey

en: Download data for this sample via Limesurvey
pt_BR: Efetuar Download da listagem via Limesurvey

en: Download key file: select sample var
pt_BR: Download de arquivo chave (token): selecione a variável da listagem

en: Download the file for each user and save in the same folder as the voip.exe executable. When the file is executed, it will run the voip.exe program with the correct connection details to connect the operator to the VoIP server
pt_BR: Baixe o arquivo para cada usuário e salve na mesma pasta como VOIP.EXE. Quando o arquivo é executado, ele rodará o programa VOIP.EXE com os detalhes para conectar corretamente o operador ao servidor PBX/VoIP.

en: Drawn from sample
pt_BR: Utilizados

en: Duplicate column name
pt_BR: Nome da coluna duplicado

en: ERROR in DB records, Check tables 'appointment' and 'respondent' and Time zone settings
pt_BR: ERRO nos registros do banco de dados, verifique as tabelas 'appointment' e 'respondent' e configurações de fuso horário

en: ERROR: Cannot find questionnaires with LimeSurvey ID's
pt_BR: ERRO: Não foram encontrados questionários com IDs do LimeSurvey

en: ERROR: No questionnaires assigned to you
pt_BR: ERRO: Não há questionários atribuídos à você

en: ERROR: No samples assigned to the questionnaires
pt_BR: ERRO: Não há listagens atribuídas para os questionários

en: ERROR: No shifts at this time
pt_BR: ERRO: Não há turnos disponíveis no momento

en: ERROR: No tokens table defined for LimeSurvey questionnaire
pt_BR: ERRO: Não foi gerada a tabela de TOKENS no LimeSurvey para este questionário

en: ERROR: Quota reached for this question
pt_BR: ERRO: Amostra fechada para esta pergunta

en: ERROR: You are not logged in.
pt_BR: ERRO: Você não está logado.

en: Edit
pt_BR: Alterar

en: Edit Lime survey
pt_BR: Editar no Lime Survey

en: Edit Operator settings
pt_BR: Editar configurações do operador

en: Edit Questionnaire
pt_BR: Editar Questionário

en: Edit Time slot group name
pt_BR: Editar o nome do grupo do intervalo de tempo

en: Edit appointment
pt_BR: Editar agendamento

en: Edit assignment parameters
pt_BR: Editar parâmetros de preparação

en: Edit client data
pt_BR: Editar dados do cliente

en: Edit extension
pt_BR: Editar extensão

en: Edit instrument in Limesurvey
pt_BR: Editar instrumento no Limesurvey

en: Edit report for this shift
pt_BR: Editar ocorrência para este turno

en: Edit respondent selection instrument in Limesurvey
pt_BR: Editar instrumento de arrolamento no Limesurvey

en: Edit sample parameters
pt_BR: Editar parâmetros da amostra

en: Effectiveness
pt_BR: Efetividade

en: Eligible
pt_BR: Qualificada

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email address
pt_BR: E-mail

en: Email respondent for self completion
pt_BR: E-mail do entrevistado para auto-resposta

en: Enable
pt_BR: Habilitado

en: Enable VoIP
pt_BR: Ativar VoIP

en: Enable supervisor chat?
pt_BR: Habilita chat com o supervisor?

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: End
pt_BR: Encerrar

en: End Time
pt_BR: Hora final

en: End call with outcome:
pt_BR: Encerrar chamada com resultado:

en: End case
pt_BR: Encerrar caso

en: End case to change assignment
pt_BR: Finalize o caso para poder remover o operador da extensão

en: End of work
pt_BR: Suspender ou Fechar o trabalho

en: End time
pt_BR: Horário final

en: End work
pt_BR: Encerrar trabalho

en: Ending case now
pt_BR: Encerrando o caso agora

en: Enter New Password
pt_BR: Insira a nova senha

en: Enter New questionnaire name..
pt_BR: Insira o novo nome do questionário ..

en: Enter a case id
pt_BR: Insira um ID de caso

en: Enter a reason for this outcome before completing this case:
pt_BR: Informe um motivo ou resultado antes de encerrar este caso.

en: Enter a value to pre fill this question with:
pt_BR: Informe um valor para auto-resposta nesta questão com:

en: Enter new sample name...
pt_BR: Insira o novo nome da amostra ...

en: Enter report for this shift
pt_BR: Informe as ocorrências para este turno

en: Enter standard shift start and end times for each day of the week in local time
pt_BR: Informe os horários de início e término do trabalho para cada dia da semana, no seu horário local

en: Enter the details for creating the quota:
pt_BR: Informe os detalhes para criar a amostra:

en: Enter the start and end times for each day of the week to restrict calls within
pt_BR: Informe os horários de início e término para cada dia da semana para autorizar as chamadas dentro desses intervalos

en: Error adding client
pt_BR: Erro ao adicionar cliente

en: Error importing file. Please try again
pt_BR: Erro na importação do arquivo. Por favor, tente novamente

en: Error with input
pt_BR: Erro com a entrada

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error: Cannot write to temporary directory
pt_BR: ERRO: não foi possível gravar no diretório temporário

en: Error: Close window
pt_BR: Erro: Feche a janela

en: Error: Failed to insert questionnaire
pt_BR: ERRO: Falha ao inserir o questionário

en: Evenings (After 6pm)
pt_BR: Noites (Depois das 18h00)

en: Example CSV file:
pt_BR: Exemplo de arquivo CSV:

en: Example data
pt_BR: Dados de Exemplo

en: Expand/Collapse
pt_BR: Expandir / recolher

en: Export selected
pt_BR: Exportar selecionado

en: Extension
pt_BR: Ramal

en: Extension name:
pt_BR: Nome da extensão:

en: Extension password:
pt_BR: Senha da extensão:

en: Extension status
pt_BR: Registro de Ramais

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Extensions & status
pt_BR: Extensões e Status

en: Failed to add extension. There already may be an extension of this name
pt_BR: Falha ao adicionar a extensão. Já existe uma extensão usando este nome

en: Failed to complete case closing
pt_BR: Falha ao concluir o fechamento do caso

en: Failed to complete sort
pt_BR: Falha para completar o sorteio

en: Failed to create referral case - please check your input and try again
pt_BR: Falha ao criar a referência do caso - verifique o valor inserido e tente novamente

en: Failed to update user
pt_BR: Falha ao atualizar usuário

en: Fax/data line
pt_BR: Fax/linha de dados

en: Final Outcomes (completed, final refusal, etc)
pt_BR: Resultados Finais (completos, recusas, etc)

en: First name
pt_BR: Primeiro nome

en: First name:
pt_BR: Primeiro Nome:

en: Fix  this sample
pt_BR: Corrija esta amostra

en: FreePBX needs to be reloaded for the new VoIP extension to take effect
pt_BR: O Servidor VOIP precisa ser recarregado para que a nova extensão VoIP entre em vigor

en: Friday
pt_BR: Sexta

en: From
pt_BR: De

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Generate cases for all sample records?
pt_BR: Gerar casos para todos os registros de amostra?

en: Generate report
pt_BR: Gerar Relatório

en: Generated as referral from case id
pt_BR: Gerado como referência do id do caso

en: Generated referral to case id
pt_BR: Referência criada para o ID do caso

en: Get a new case
pt_BR: Obter um novo caso

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Go back to work
pt_BR: Voltar ao trabalho

en: Go to
pt_BR: Ir para

en: Group at a time
pt_BR: Um grupo por vez

en: Hangup
pt_BR: Chamada desligada

en: Hangup when calling the supervisor
pt_BR: Encerre a chamada quando for falar com o Supervisor

en: Hard Refusal, Other
pt_BR: Recusa Forte, Outras pessoas

en: Hard Refusal, Respondent
pt_BR: Recusa Forte do Entrevistado

en: Household answering machine - Message left
pt_BR: Secretária Eletrônica Residencial - DEIXEI RECADO

en: Household answering machine - No message left
pt_BR: Secretária Eletrônica Residencial - NÃO deixei recado

en: Household level language problem
pt_BR: Problemas com IDIOMA no domicílio

en: Household-level refusal
pt_BR: Recusa em nível de domicílio (Não ligar para mais ninguém na casa)

en: ID
pt_BR: NR

en: INFORMATION
pt_BR: INFORMAÇÃO

en: Ideal if you intend to send an email invitation to sample members before attempting to call using queXS
pt_BR: Ideal se você pretende enviar um convite por e-mail para membros da amostra antes de tentar ligar usando o queXS

en: Import ?
pt_BR: Importar?

en: Import a sample file
pt_BR: Importar um arquivo de amostra

en: Import row quota
pt_BR: Importação de cota de linha

en: Import sample
pt_BR: Importar amostra

en: Import: Select file to upload
pt_BR: Importar: Selecione o arquivo para carregar

en: Info
pt_BR: Informações

en: Information
pt_BR: Informações

en: Interview time for last call (mins)
pt_BR: Tempo da entrevista para a última chamada (minutos)

en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Invitation Email
pt_BR: Email de convite

en: Is the operator a system administrator?
pt_BR: O operador é um administrador do sistema?

en: Jabber/XMPP chat password
pt_BR: Senha do usuário do chat Jabber/XMPP

en: Jabber/XMPP chat user
pt_BR: Usuário do Chat Jabber/XMPP

en: Kill signal sent: Please wait...
pt_BR: Interromper o comando enviado: Por favor aguarde...

en: Kill signal sent: Please wait... </br>(Note: Process will be stalled until there is activity on the VoIP Server)
pt_BR: Comando de interrupção enviado: Aguarde ... </br> (Observação: o processo será paralisado enquanto houver atividade no servidor VoIP)

en: Kill the running process
pt_BR: Encerrar o processo em execução

en: Known respondent refusal
pt_BR: Recusa por respondente conhecido

en: Last  name:
pt_BR: Sobrenome

en: Last Note
pt_BR: Última Observação

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Last number dialled
pt_BR: Último número discado

en: Leave this blank to keep current password
pt_BR: Deixe em branco para manter a senha atual

en: Limesurvey links:
pt_BR: Conexão com o LimeSurvey:

en: Limesurvey template for respondent
pt_BR: Modelo do LimeSurvey para o respondente

en: List & Add Sample
pt_BR: Listar e adicionar amostra

en: List and sort samples
pt_BR: Listar e classificar como registrado

en: List cases by questionnaire and sample with the ability to assign them to be called next in a queue by a particular operator. <br/>If you assign cases to an operator, it will override the normal scheduling process and call them as soon as the operator is available.
pt_BR: Lista os casos por questionário e listagem aptos a serem chamados na próxima rodada por um operador em particular. <br/>Se você atribuir os casos para um operador, isso vai sobrescrever o processo normal de agendamento e a chamada será entregue tão logo o operador fique disponível.

en: Lock Screen
pt_BR: Tela de bloqueio

en: Log entry
pt_BR: Situação

en: Log id
pt_BR: Nr Log

en: Logged as:
pt_BR: Registrado como:

en: Logout
pt_BR: Sair

en: MISSED
pt_BR: PERDIDO

en: Manage Time slots
pt_BR: Gerenciar intervalos de tempo

en: Manage clients
pt_BR: Gerenciar clientes

en: Max call attempts
pt_BR: Max Tentativas

en: Max call attempts reached (Eligible)
pt_BR: Máximo de chamada de chamada alcançadas (elegível)

en: Max call attempts reached (Unknown eligibility)
pt_BR: Máximo de chamada de chamada alcançadas (elegibilidade desconhecida)

en: Max calls
pt_BR: Max Chamadas

en: Max calls reached (Eligible)
pt_BR: Máximo de chamadas alcançadas (qualificadas)

en: Max calls reached (Unknown eligibility)
pt_BR: Máximo de chamadas alcançadas (elegibilidade desconhecida)

en: Me
pt_BR: Eu

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message to leave on an answering machine:
pt_BR: Mensagem para deixar na caixa de mensagens:

en: Min
pt_BR: Minutos

en: Miscellaneous - Unavailable for a week
pt_BR: DIVERSOS - Indisponível por uma semana

en: Missed appointments (with times displayed in your time zone)
pt_BR: Agendamentos perdidos (com empregados em seu fuso horário)

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Modify Questionnaire
pt_BR: Questionário de modificação

en: Modify case outcome
pt_BR: Modificar resultado

en: Modify operator skills
pt_BR: Alterar permissões dos operadores

en: Modify report
pt_BR: Modificar

en: Modify responses for this case
pt_BR: Modificar respostas deste caso

en: Modify time slots
pt_BR: Modificar horários

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Monday
pt_BR: Segunda

en: Monitor VoIP Process
pt_BR: Monitora a comunicação VoIP

en: Monitor system wide case sorting
pt_BR: Monitorar o sistema de sorteio de casos

en: My appointments
pt_BR: Meus compromissos

en: NO Call history records for Your query
pt_BR: NÃO há registros de histórico de chamadas para sua consulta

en: NO active Lime surveys available
pt_BR: Não existem questionários ativos no Lime Survey

en: NO such client
pt_BR: Cliente não encontrado

en: NOOOO...
pt_BR: NOOOO ...

en: NOT CONTACTED
pt_BR: NÃO CONTATO

en: NOTICE!  Please, check your user righs to edit client permissions or contact your superviser.
pt_BR: ATENÇÃO! Por favor, verifique seus direitos de usuário para editar as permissões do cliente ou entre em contato com seu supervisor.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name for questionnaire:
pt_BR: Nome para o questionário:

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New Sample Variable Name
pt_BR: Novo nome de variável de amostra

en: New outcome not saved
pt_BR: Novo resultado não salvo

en: New password
pt_BR: Nova Senha

en: New samples available to call
pt_BR: Novos registros disponíveis para ligar

en: No
pt_BR: Não

en: No VoIP
pt_BR: Ligação Manual

en: No answer
pt_BR: Não Atende

en: No appointments for this case
pt_BR: Sem agendamentos para este caso

en: No appointments made
pt_BR: Não existem agendamentos

en: No call
pt_BR: Livre

en: No call attempts without calls
pt_BR: Nenhuma tentativa sem ligações

en: No call available
pt_BR: Chamada indisponível

en: No calls ever made
pt_BR: Nenhuma ligação foi realizada

en: No calls for this questionnaire
pt_BR: Sem chamadas para este questionário

en: No calls for this quota
pt_BR: Sem chamadas para esta amostra

en: No calls for this sample
pt_BR: Sem chamadas para esta listagem

en: No calls made
pt_BR: Não existem ligações efetuadas

en: No calls made for this project
pt_BR: Não há ligações realizadas neste projeto

en: No calls made for this shift
pt_BR: Não há ligações realizadas neste turno

en: No case
pt_BR: Sem caso

en: No case available
pt_BR: Caso indisponível

en: No cases currently available to call
pt_BR: Não existem registros disponíveis para ligar

en: No cases with this outcome
pt_BR: Sem casos com este resultado

en: No eligible respondent
pt_BR: FILTRO: Respondente não qualificado

en: No eligible respondent (person never available on this number)
pt_BR: Nenhum respondente elegível (pessoa nunca disponível neste número)

en: No extensions
pt_BR: Sem extensões

en: No future appointments
pt_BR: Sem compromissos futuros

en: No future appointments scheduled
pt_BR: Não existem agendamentos futuros

en: No future shifts scheduled
pt_BR: Não existem agendamentos futuros

en: No labels defined for this question
pt_BR: Sem opções de respostas definidas para esta pergunta

en: No missed appointments
pt_BR: Sem compromissos perdidos

en: No more numbers to call
pt_BR: Sem mais números para chamar

en: No more than one field may be a token field
pt_BR: Apenas um campo pode ser um campo-chave

en: No notes
pt_BR: Sem observações

en: No operator
pt_BR: Sem operador

en: No operators assigned
pt_BR: Nenhum operador atribuído

en: No outcomes recorded for this questionnaire
pt_BR: Resultados de ligação não foram gravados neste questionário

en: No outcomes recorded for this sample
pt_BR: Não há resultados gravados para esta listagem

en: No previous shift
pt_BR: Sem turno anterior

en: No respondent selection (go straight to questionnaire)
pt_BR: Sem pré-seleção (vai direto ao questionário)

en: No sample data for this case
pt_BR: Nenhum dado de amostra para este caso

en: No samples assigned
pt_BR: Nenhuma amostra atribuída

en: No samples assigned to questionnaires
pt_BR: Nenhuma amostra atribuída a questionários

en: No samples assigned to this questionnaire.
pt_BR: Nenhuma cota de amostra foi atribuída a este questionário.

en: No samples selected for this questionnaire
pt_BR: Não foram selecionadas listagens para este questionário

en: No shift
pt_BR: Sem turnos

en: No shift reports: Add report
pt_BR: Sem ocorrências no turno: Adicionar ocorrência

en: No shifts defined for this questionnaire
pt_BR: Sem turnos definidos para este questionário

en: No shifts for this project
pt_BR: Não existem agendamentos para este projeto

en: No such case id, or case set to a final outcome, or case currently assigned to an operator
pt_BR: Não há um caso, ou caso atribuído a um resultado não retornável, ou não há caso atribuído para um operador

en: No time slot group set
pt_BR: Nenhum grupo de intervalo de tempo definido

en: No time slots
pt_BR: Sem intervalos de tempo

en: No, Thank you, go to
pt_BR: Não, obrigado, vá para

en: Non contact
pt_BR: Sem contato

en: Non contact (person not currently available on this number: no appointment made)
pt_BR: Sem contato (pessoa não disponível no momento neste número: nenhum compromisso marcado)

en: Not Answered
pt_BR: Não Atendida

en: Not Contacted
pt_BR: Não utilizado

en: Not assigned, select to assign
pt_BR: Não atribuído, selecione para atribuir

en: Not attempted or worked
pt_BR: Mudo ou não toca o telefone

en: Not called
pt_BR: Não chamado

en: Not on a call
pt_BR: Telefone Livre

en: Not on a call, so not beginning a recording
pt_BR: Não há ligação ativa. Impossível iniciar uma gravação

en: Not on an appointment
pt_BR: Não está agendado

en: Not yet called
pt_BR: Disponível

en: Note
pt_BR: Nota

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Now modify case outcome
pt_BR: Agora modifique o resultado

en: Number
pt_BR: Quantidade

en: Number called
pt_BR: Número chamado

en: Number of answering machine messages left
pt_BR: Número restante de mensagens na secretária eletrônica

en: Number of answering machine messages to leave per case
pt_BR: Número de mensagens da secretária eletrônica a deixar por caso

en: Number of call attempts
pt_BR: Número de chamada de chamada

en: Number of calls
pt_BR: Número de chamadas

en: Number of cases
pt_BR: Número de casos

en: Number to call:
pt_BR: Número para discar:

en: On an appointment
pt_BR: Está agendado

en: Only completed responses that have answered the following will be counted
pt_BR: Apenas as respostas concluídas que responderam o seguinte serão contadas

en: Only generate cases where there is a valid email attached?
pt_BR: Apenas casos gerar em que haja um e-mail válido anexado?

en: Operator
pt_BR: Operador(a)

en: Operator Automatically logged out after:
pt_BR: Operador desconectado automaticamente após:

en: Operator Performance
pt_BR: Desempenho do Operador

en: Operator call outcomes
pt_BR: Resultados por operador

en: Operator list
pt_BR: Lista de Operadores

en: Operator management
pt_BR: Operadores - Gerenciamento

en: Operator panel
pt_BR: Painel operador

en: Operator performance
pt_BR: Produtividade dos Pesquisadores

en: Operator skills
pt_BR: Permissões do operador

en: Operator username for last call
pt_BR: Nome do operador que fez o último contato

en: Operator who called
pt_BR: Pesquisador que chamou

en: Operators
pt_BR: Operadores

en: Order
pt_BR: Ordem:

en: Other, Referred to Supervisor (Eligible)
pt_BR: Outros, encaminhar ao supervisor (Retornável)

en: Other, Referred to Supervisor (Unknown eligibility)
pt_BR: Outros, encaminhar ao supervisor (Retorno desconhecido)

en: Out of sample
pt_BR: Fora da listagem

en: Outcome
pt_BR: Resultado

en: Outcome ID
pt_BR: ID de resultado

en: Outcome description
pt_BR: Descrição do resultado

en: Outcome of last process run (if any)
pt_BR: Resultado do último processo em curso (se algum)

en: Outcome type
pt_BR: Tipo de resultado

en: Outcomes for questionnaire
pt_BR: Lista de resultados para o questionário

en: Overall
pt_BR: Global

en: Overall performance report
pt_BR: Relatório de desempenho geral

en: POSSIBLE ERROR: Row quota reached for this quota
pt_BR: POSSÍVEL ERRO: a quantidade de entrevistas já foi atingida para esta cota amostral de linha

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password with
pt_BR: Senha com

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Permanent outcome
pt_BR: Resultado permanente

en: Phone number
pt_BR: Telefone

en: Physically or mentally unable/incompetent
pt_BR: Entrevistado física ou mentalmente INCAPAZ

en: Please check imported file matches column count and names from original sample file, go back in your browser and fix the problem
pt_BR: Verifique se o arquivo importado corresponde ao número e nomes de colunas do arquivo de amostra original. Volte em seu navegador e corrija o problema

en: Please check imported file, go back in your browser and fix the problem
pt_BR: Verifique o arquivo importado, volte no seu navegador e corrija o problema

en: Please check the case id's, appointment start and end times and notes are correct before accepting below
pt_BR: Por favor, verifique se os números dos casos, os horários agendados e observações estão corretas antes de aceitar abaixo

en: Please click on:
pt_BR: Por favor clique em:

en: Please confirm you wish to delete the questionnaire
pt_BR: Por favor, confirme se você quer mesmo deletar o questionário

en: Please make sure the username is unique
pt_BR: Certifique-se de que o nome de usuário seja único

en: Please select a questionnaire
pt_BR: Por favor, selecione um quesionário

en: Please select a quota
pt_BR: Por favor, selecione uma amostra

en: Please select a sample
pt_BR: Por favor, selecione uma listagem

en: Please select a shift
pt_BR: Selecione o Turno

en: Please select your extension from the list below then click on 'Choose extension'
pt_BR: Selecione sua extensão na lista abaixo e clique em 'Escolher extensão'

en: Please wait for this call to answer before attempting to call the supervisor
pt_BR: Por favor, aguarde esta chamada responder antes de tentar chamar o Supervisor

en: Please wait till you have ended this call to call the supervisor
pt_BR: Por favor, aguarde até o encerramento desta chamada para falar com o Supervisor

en: Possible uses:
pt_BR: Possibilidades de usos:

en: Postcode
pt_BR: CEP

en: Pre-fill questionnaire
pt_BR: Preenchimento automático do questionário

en: Prefill questionnaire:
pt_BR: Preencha o questionário:

en: Press the call button to dial the number for this appointment:
pt_BR: Pressione o botão LIGAR para discar para este agendamento.

en: Primary phone number
pt_BR: Telefone Primário

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Process is already closed (eg. server was rebooted)
pt_BR: O processo já está fechado (ex: o servidor foi reiniciado)

en: Process is already closed (eg. server was rebooted) - click here to confirm
pt_BR: Processo já foi encerrado (ex.: servidor foi reiniciado) - clique aqui para confirmar

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project Introduction
pt_BR: Introdução do Projeto

en: Project Quota End
pt_BR: Fim da amostra do projeto

en: Project end
pt_BR: Fim do projeto

en: Project end text (thank you screen):
pt_BR: Texto de Encerramento do projeto (Tela de agradecimento):

en: Project information
pt_BR: Informações do projeto

en: Project information for interviewers/operators:
pt_BR: Informações do Projeto para os pesquisadores/operadores:

en: Provide a headered CSV file containing at least 3 columns - caseid, starttime and endtime. </br> Optionally you can include a note column to attach a note to the case in addition to setting an appointment. </br>Only cases that have temporary (non final) outcomes will have appointments generated, and the outcome of the case will be updated to an appointment outcome.
pt_BR: Forneça um arquivo CSV com cabeçalho contendo pelo menos 3 colunas - caseid, starttime e endtime. </br> Opcionalmente, você pode incluir uma coluna de observações para anexar uma nota ao caso, além de agendar um compromisso. </br> Apenas os casos com resultados temporários (retornáveis) terão os agendamentos gerados, e o desfecho do caso será atualizado para um resultado de agendamento.

en: Pull step Down
pt_BR: Puxe a amostra para baixo

en: Push step Up
pt_BR: Empurre a amostra  para cima

en: Question by question
pt_BR: Questão por questão

en: Questionnaire
pt_BR: Questionário

en: Questionnaire Outcomes
pt_BR: Resultados do Questionário

en: Questionnaire and Sample selection:
pt_BR: Seleção de Questionário e Amostra:

en: Questionnaire display mode for respondent
pt_BR: Modo de visualização do questionário pelo entrevistado

en: Questionnaire for testing only?
pt_BR: Questionário apenas de teste?

en: Questionnaire list
pt_BR: Questionários

en: Questionnaire management
pt_BR: Gerenciar um questionário

en: Questionnaire outcomes
pt_BR: Resultados de Ligações

en: Questionnaire outcomes saved
pt_BR: Resultados do questionário salvos

en: Questionnaire permissions
pt_BR: Termos do questionário

en: Questionnairies
pt_BR: Questionários

en: Quota
pt_BR: Cota

en: Quota filled
pt_BR: AMOSTRA ENCERRADA

en: Quota management
pt_BR: Amostras - Gerenciamento

en: Quota not yet reached
pt_BR: Amostra ainda não encerrada (aberta)

en: Quota priority (50 is default, 100 highest, 0 lowest)
pt_BR: Prioridade da amostra (50 é o padrão, 100 para mais alta, 0 para mais baixa)

en: Quota reached
pt_BR: Amostra encerrada (fechada)

en: Quota report
pt_BR: Relatório de Amostragem

en: Quota row management
pt_BR: Gerenciar grupos de amostras

en: Random
pt_BR: Aleatória

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: Reasons:
pt_BR: Motivos:

en: Reconnected
pt_BR: Reconectado

en: Record
pt_BR: Gravar

en: Referral
pt_BR: Referência

en: Referrals not available for this questionnaire
pt_BR: Referências não disponíveis para este questionário

en: Refusal Outcomes (respondent refused)
pt_BR: Resultados de Recusas (recusa do respondente)

en: Refusal Rate 1
pt_BR: Taxa de Recusa 1

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Remain in sample
pt_BR: Livres na listagem

en: Remove
pt_BR: Retirar

en: Remove Timezone
pt_BR: Removedor de fuso horário

en: Remove all sample details and contact numbers from this case
pt_BR: Todos Remova os detalhes da amostra e números de contato deste caso

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename, Set viewing permissions & Manage sample variables
pt_BR: Renomear, definir permissões de visualização e gerenciar variáveis ​​de amostra

en: Report
pt_BR: Ocorrências

en: Report type
pt_BR: Tipo de relatório

en: Reports for this shift
pt_BR: Ocorrências para este turno

en: Requesting
pt_BR: Ligando

en: Requesting call
pt_BR: Solicitando chamada

en: Require note
pt_BR: Requer observações

en: Requires coding
pt_BR: Requer código

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Respondent
pt_BR: Respondente

en: Respondent Dead
pt_BR: Entrevistado FALECIDO

en: Respondent Selection
pt_BR: Seleção de contatos

en: Respondent Selector
pt_BR: Seletor de Entrevistado

en: Respondent Time
pt_BR: Hora do respondente

en: Respondent TimeZone
pt_BR: Fuso-Horário do Respondente

en: Respondent first name
pt_BR: Nome Entrevistado

en: Respondent language problem
pt_BR: Problemas com IDIOMA pelo entrevistado

en: Respondent last name
pt_BR: Sobrenome Entrevistado

en: Respondent selection callback (already started questionnaire):
pt_BR: Ligação de Retorno Seleção do Entrevistado (questionário já iniciado):

en: Respondent selection introduction:
pt_BR: Introdução para a seleção do respondente:

en: Respondent selection project introduction:
pt_BR: Introdução do Projeto para seleção do respondente

en: Respondent selection type:
pt_BR: Tipo de seleção do respondente:

en: Respondent:
pt_BR: Respondente:

en: Response Rate 1
pt_BR: Taxa de Resposta 1

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restrict appointments to shifts?
pt_BR: Restringir agendamentos aos turnos?

en: Restrict work to shifts?
pt_BR: Restringir trabalho aos turnos?

en: Restrictions based on answered questions
pt_BR: Restrições baseadas em perguntas respondidas

en: Restrictions based on sample records
pt_BR: Restrições baseadas em registros de amostra

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Ringing
pt_BR: Chamando

en: Running process:
pt_BR: Processo em execução:

en: SGQ code
pt_BR: Código SGQ

en: SGQA code
pt_BR: Código SGQA

en: Sample
pt_BR: Lista

en: Sample ID
pt_BR: ID da amostra

en: Sample Remaining
pt_BR: Amostra Remanescente

en: Sample Used
pt_BR: Amostra Utilizada

en: Sample call attempt
pt_BR: Tentativas de chamadas

en: Sample call attempts report
pt_BR: Relatório de Chamadas Realizadas

en: Sample description
pt_BR: Descrição da amostra

en: Sample details
pt_BR: Detalhes da amostra

en: Sample id
pt_BR: ID

en: Sample list
pt_BR: Listagens

en: Sample management
pt_BR: Gerenciar listagens

en: Sample record
pt_BR: Registro de amostra

en: Sample status
pt_BR: Situação da Listagem

en: Sample var ID
pt_BR: Variável ID da Amostra

en: Sample variable
pt_BR: Variável da amostra

en: Sample variable (Column)
pt_BR: Variável de amostra (coluna)

en: Sample:
pt_BR: Amostra:

en: Samples
pt_BR: Amostras

en: Samples assigned to questionnaire
pt_BR: Amostras atribuídas ao questionário

en: Samples selected for this questionnaire
pt_BR: Listagens selecionadas para este questionário

en: Sat
pt_BR: Sáb

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Saturdays
pt_BR: Sábados

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save changes to restriction times
pt_BR: Salvar alterações

en: Save changes to shifts
pt_BR: Salvar alterações para os turnos

en: Save changes to time slot group
pt_BR: Salvar como mudanças no grupo de horário

en: Save custom Outcome
pt_BR: Salvar resultado personalizado

en: Save questionnaire outcomes
pt_BR: Salvar resultados do questionário

en: Schedule Appointment
pt_BR: Agendar compromisso

en: Search the sample
pt_BR: Localizar na listagem

en: Search this sample
pt_BR: Procurar nesta listagem

en: Search within this sample
pt_BR: Pesquisar dentro desta listagem

en: Secs
pt_BR: Segundos

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select Question
pt_BR: Selecione uma pergunta

en: Select a question for the quota
pt_BR: Selecione uma pergunta para a amostra

en: Select a question to pre fill
pt_BR: Selecione uma pergunta para ser auto-preenchida

en: Select a questionnaire
pt_BR: Selecione um questionário

en: Select a respondent
pt_BR: Selecione um respondente

en: Select a sample
pt_BR: Selecione uma amostra

en: Select an outcome to assign generated cases to
pt_BR: Selecione um resultado para atribuir casos gerados

en: Select bulk appointment CSV file to upload
pt_BR: Selecione o arquivo CSV de agendamentos em massa para enviar

en: Select case
pt_BR: Selecionar caso

en: Select case from list of cases referred to the supervisor:
pt_BR: Selecione o caso da lista de casos atribuídos ao supervisor:

en: Select columns to import
pt_BR: Selecione como colunas para importar

en: Select extension
pt_BR: Selecione a extensão

en: Select file
pt_BR: Selecione o arquivo

en: Select file to upload
pt_BR: Selecionar arquivo para enviar

en: Select from sample randomly?
pt_BR: Selecionar a amostra aleatoriamente?

en: Select groups to limit availability (Selecting none means always available)
pt_BR: Selecione grupos para limitar a disponibilidade (Selecione Nenhum para manter sempre disponível)

en: Select limesurvey instrument:
pt_BR: Selecione um instrumento do LimeSurvey:

en: Select phone number to dial:
pt_BR: Selecione o número de telefone para discar:

en: Select phone number:
pt_BR: Selecione o número de telefone

en: Select sample
pt_BR: Selecione a amostra

en: Select sample:
pt_BR: Selecionar listagem:

en: Select week
pt_BR: Selecione uma semana

en: Select which fields from this sample to deidentify. </p> Deidentified fields will be permanently deleted from the sample.
pt_BR: Selecione quais campos desta amostra serão desvinculados. </p> Os campos desvinculados serão excluídos permanentemente da amostra.

en: Select year
pt_BR: Selecione o Ano

en: Selected file column name
pt_BR: Nome da coluna do arquivo selecionado

en: Selection type
pt_BR: Tipo de seleção

en: Self completed online
pt_BR: Auto Resposta online

en: Self completion email invitation sent
pt_BR: Auto Resposta com envio de email

en: Self completion email not available for this questionnaire
pt_BR: E-mail de auto-resposta não disponível para este questionário

en: Self completion invitation sent via email to
pt_BR: Convite de autopreenchimento enviado por e-mail para

en: Self completion refused via opt out function
pt_BR: Auto-preenchimento recusado através da função opt out

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send invitation
pt_BR: Enviar convite

en: Send invitation and Hang up
pt_BR: Enviar convite e encerrar chamada

en: Sequential
pt_BR: Sequencial

en: Sequentially
pt_BR: Sequencialmente

en: Set BOSH URL
pt_BR: Define URL do servidor BOSH para o chat

en: Set Timezones
pt_BR: Definir fusos horários

en: Set a case outcome
pt_BR: Definir um resultado para o caso

en: Set an outcome for this call
pt_BR: Definir um resultado para esta chamada

en: Set call restriction times
pt_BR: Ajustar restrições de chamadas

en: Set centre information
pt_BR: Ajustar informações gerais

en: Set default
pt_BR: Definir padrão

en: Set default outcomes
pt_BR: Definir resultados padrão

en: Set default shift times
pt_BR: Definir os turnos padrões

en: Set default timezone
pt_BR: Definir fuso horário padrão

en: Set default timezone list
pt_BR: Definir o Fuso Horário padrão

en: Set outcome
pt_BR: Definir resultado

en: Set outcomes
pt_BR: Definir os resultados

en: Set priority
pt_BR: Definir prioridade

en: Set questionnaire outcomes
pt_BR: Defina os resultados do questionário

en: Set values for questionnaire to prefill
pt_BR: Defina os valores do questionário para preenchimento automático

en: Set which types of cases will be made available to each operator. </br> Please note that all operators will be allowed to assign all possible outcomes to a case. This restricts which ones will be assigned to an operator.
pt_BR: Defina quais tipos de casos serão disponibilizados para cada operador. </br> Observe que todos os operadores terão permissão para atribuir todos os resultados possíveis a um caso. Isso restringe quais serão atribuídos a um operador.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shift List
pt_BR: Lista de Agendamentos

en: Shift end
pt_BR: Término do Turno

en: Shift from:
pt_BR: Turno das:

en: Shift management
pt_BR: Gestão de turnos

en: Shift report
pt_BR: Ocorrência do turno

en: Shift reports
pt_BR: Relatórios de Turnos

en: Shift start
pt_BR: Início do Turno

en: Shift time
pt_BR: Horário do Turno

en: Shifts
pt_BR: Turnos

en: Shifts allow you to restrict appointments being made, and interviewers to working on a particlar project at defined times.
pt_BR: Turnos habilitam você a limitar os agendamentos realizados, bem como limitam os pesquisadores a trabalharem em um estudo específico dentro do cronograma definido.

en: Should the priority be automatically updated based on the number of completions in this quota?
pt_BR: A prioridade da amostra pode ser atualizada automaticamente com base no número de entrevistas concluídas?

en: Show details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Show to operator?
pt_BR: Mostrar para o operador?

en: Smth wrong with selected field types. </br>Please check again var types selection and/or  fields that you supposed to delete.
pt_BR: Erro com os tipos de campos selecionados. </br>Por favor, verifique novamente os tipos de variáveis selecionadas e/ou os campos que você pretende excluir.

en: Soft Refusal, Other
pt_BR: Recusa Simples, Outras pessoas

en: Soft Refusal, Respondent
pt_BR: Recusa Simples do Entrevistado

en: Sorry to bother you, I have called the wrong number
pt_BR: Desculpe incomodá-lo, eu liguei para o número errado

en: Sort order
pt_BR: Ordem de classificação

en: Sort order for questionnaire samples
pt_BR: Ordem de classificação das perguntas do questionário

en: Sort questionnaire samples
pt_BR: Ordenar como questionário

en: Sorting cases for
pt_BR: Classificando para

en: Sorting cases process starting
pt_BR: Iniciando o processo de sorteio de casos

en: Standby
pt_BR: Em espera

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start REC
pt_BR: Gravar

en: Start Time
pt_BR: Hora Inicial

en: Start and monitor VoIP
pt_BR: Iniciar e Monitorar Telefonia

en: Start time
pt_BR: Horário Inicial

en: State
pt_BR: Estado

en: Status
pt_BR: Situação

en: Stop REC
pt_BR: Parar GRV

en: Stop calling this sample when:
pt_BR: Pare de chamar esta listagem quando:

en: Stop the manual recording now...
pt_BR: Parando a gravação manual agora...

en: Stopping recording...
pt_BR: Parando a gravação...

en: Strata
pt_BR: Estrato

en: String
pt_BR: Texto

en: Successfully imported sample
pt_BR: Amostra importada com sucesso

en: Successfully inserted
pt_BR: Inserido com sucesso

en: Successfully updated sample
pt_BR: Amostra importada com sucesso

en: Successfully updated user
pt_BR: Usuário atualizado com sucesso

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Supervisor Outcomes (referred to supervisor)
pt_BR: Supervisor (encaminhar ao supervisor)

en: Supervisor XMPP/Jabber id
pt_BR: ID do Supervisor XMPP/Jabber

en: Supervisor chat
pt_BR: Chat com o Supervisor

en: Supervisor chat is not enabled
pt_BR: Chat com o Supervisor não habilitado

en: Supervisor functions
pt_BR: Supervisão - Funções

en: Supervisor is available
pt_BR: Supervisor Disponível

en: Supervisor not available
pt_BR: Supervisor Indisponível

en: Surname
pt_BR: Sobrenome

en: Survey
pt_BR: Enquete

en: Survey is
pt_BR: Pesquisa está

en: System automatically closed case as not closed for more than 24 hours
pt_BR: O sistema fechou automaticamente o caso como caso não fechado por mais de 24 horas

en: System settings
pt_BR: Sistema - Configurações

en: System wide case sorting
pt_BR: Sistema de sorteio dos casos

en: System wide case sorting is periodically (via SYSTEM_SORT_MINUTES configuration directive) sorting cases on a system wide basis instead of finding the most appropriate case each time an operator requests a new case. This may increase performance where there are a large number of cases or complex quotas in place. If you are not experiencing any performance problems, it is not recommended to use this feature.
pt_BR: O sistema de sorteio de casos para bases grandes periodicamente (via a diretiva de configuração SYSTEM_SORT_MINUTES) sorteia os registros com base na métrica definida, ao invés de procurar um caso mais apropriado cada vez que um pesquisador requisita um novo caso. Isto pode aumentar a produtividade quando há um grande número de casos ou amostras complexas. Se você não estiver com dificuldades de desempenho, não é recomendado usar este recurso.

en: Technical phone problems
pt_BR: Problemas técnicos na linha

en: Temporary Outcomes (normal cases)
pt_BR: Resultado Temporário (caso normal)

en: The appointment has been deleted. Now you must modify the case outcome
pt_BR: O agendamento foi deletado. Agora você deverá modificar o resultado da ligação

en: The code value to compare
pt_BR: Código da resposta para comparar

en: The email address is not valid
pt_BR: Endereço de e-mail inválido

en: The email did not send
pt_BR: O e-mail não foi enviado

en: The file does not contain at least caseid, starttime and endtime columns. Please try again.
pt_BR: O arquivo não contém ao menos as colunas do Nr do caso (ID), hora de início e hora de término. Por favor, tente novamente.

en: The last call completed this call attempt
pt_BR: Última chamada concluída para esta tentativa

en: The number of completions to stop calling at
pt_BR: Parar de chamar quando o número de entrevistas nesta cota for

en: The questionnaire will be deleted from queXS including call history, cases, case notes, respondent details, appointments and the links between operators, clients and the questionnaire
pt_BR: O questionário será deletado do queXS, incluindo o histórico de chamadas, casos, notas, detalhes dos respondentes, agendamentos e os links entre os pesquisadores, clientes e o questionário

en: The type of comparison
pt_BR: Tipo de comparação

en: The username and extension must be unique for each operator.
pt_BR: O nome de usuário (logon) e extensão devem ser únicos para cada operador

en: The value to pre fill
pt_BR: O valor para preencher

en: There are no call attempt time slots selected for this questionnaire
pt_BR: Não há horários de tentativa de chamada selecionados para este questionário

en: There are no call attempt time slots selected for this questionnaire sample
pt_BR: Não há intervalos de tempo de tentativa de chamada selecionados para esta amostra de questionário

en: There are no extensions available, please contact the supervisor or click below to try again for an available extension
pt_BR: Não há extensões disponíveis, entre em contato com o supervisor ou clique abaixo para tentar novamente para obter uma extensão disponível

en: There are no questionnaires assigned to you
pt_BR: Não existem questionários atribuídos à você

en: There are no time slots groups selected for this questionnaire
pt_BR: Não há grupos de intervalos de tempo selecionados para este questionário

en: There is no case currently available
pt_BR: Sem casos disponíveis

en: There's no data in this sample.  Probably was deidentified earlier.
pt_BR: Não há dados nesta amostra. Provavelmente foi desvinculado antes.

en: This project
pt_BR: Este projeto

en: This report does not exist in the database
pt_BR: Esta ocorrência não existe no banco de dados

en: This sample will be limited to number of completions set in quota
pt_BR: Esta amostra será limitada ao número de conclusões definidas na cota

en: This shift
pt_BR: Neste turno

en: This task took
pt_BR: Esta tarefa levou

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Thursday
pt_BR: Quinta

en: Time NOW
pt_BR: Horário atual

en: Time Zone:
pt_BR: Fuso Horário:

en: Time diff to Default Time zone
pt_BR: Diferença de tempo para o horário padrão

en: Time on call
pt_BR: Tempo na chamada

en: Time slot
pt_BR: Intervalo de tempo

en: Time slot groups
pt_BR: Grupos de horários

en: Time slot name
pt_BR: Nome do intervalo de tempo

en: Time slots
pt_BR: Intervalos de tempo

en: Time slots NOT defined
pt_BR: Janelas de tempo não definidas

en: Time slots and shifts
pt_BR: Horários e Turnos

en: Time slots define periods of time during particular days of the week. These are used for the availability function and also the call attempt time slot function.
pt_BR: Os intervalos de tempo definem períodos de tempo durante determinados dias da semana. Eles são usados ​​para a função de disponibilidade e também para a função de intervalo de tempo de tentativa de chamada.

en: Time slots groups selected for this questionnaire
pt_BR: Grupos de intervalos de tempo selecionados para este questionário

en: TimeZones list
pt_BR: Lista de fusos horários

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: Timezone list
pt_BR: Lista de fuso horário

en: Timezone name
pt_BR: Nome do fuso horário

en: To Row quotas
pt_BR: Para cotas de linha

en: To be coded
pt_BR: Informe Resultado

en: To quota report
pt_BR: Para relatório de cota

en: Tokens table exists for Limesurvey questionnaire:
pt_BR: Tabela de TOKENS existente para este questionário:

en: Top CPH
pt_BR: Maiores realizações

en: Top CPH for this shift
pt_BR: Maiores realizações neste turno

en: Total completions
pt_BR: Total Realizadas

en: Total interview time over all calls (mins)
pt_BR: Tempo total de entrevista em todas as ligações (minutos)

en: Total sample
pt_BR: Amostra Total

en: Total time
pt_BR: Tempo total

en: Try again
pt_BR: Tente novamente

en: Try another
pt_BR: Tente outro

en: Try another number
pt_BR: Tente outro número

en: Try calling the supervisor
pt_BR: Tentando chamar o Supervisor

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Tuesday
pt_BR: Terça

en: UP
pt_BR: ACIMA

en: URL to forward respondents on self completion (required)
pt_BR: URL para encaminhar os respondentes para auto-resposta (obrigatório)

en: Unassign
pt_BR: Cancelar estabelecer

en: Unassign sample
pt_BR: Desativar listagem

en: Unassign the operator from this extension to be able to delete it
pt_BR: Remova o operador desta extensão para poder excluí-la

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unregistered
pt_BR: Não registrado

en: Unspecified Appointment - Other
pt_BR: LIGAR DEPOIS (agendamento sem data certa, por outra pessoa)

en: Unspecified Appointment - Respondent
pt_BR: LIGAR DEPOIS (agendamento sem data certa, pelo entrevistado)

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Questionnaire
pt_BR: Atualizar Questionário

en: Update case availability
pt_BR: Atualizar a disponibilidade do caso

en: Update centre information
pt_BR: Atualizar

en: Update client data
pt_BR: Atualizar dados do cliente

en: Update default outcomes
pt_BR: Atualizar resultados padrão

en: Update error
pt_BR: Erro de ATUALIZAÇÃO

en: Update operator
pt_BR: Atualizar operador

en: Update priorities
pt_BR: Atualizar prioridades

en: Updated
pt_BR: Atualizada

en: Upload file
pt_BR: Enviar arquivo

en: Use basic respondent selection text (below)
pt_BR: Usar texto de seleção básico (abaixo)

en: Use shift?
pt_BR: Utilizar turnos?

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Uses VoIP
pt_BR: Utilizar VoIP

en: Uses chat
pt_BR: Utilizar chat

en: Validating and uploading
pt_BR: Validando e enviando

en: Value
pt_BR: Valor

en: Var
pt_BR: Variável

en: Var type
pt_BR: Tipo de variável

en: Variable Type
pt_BR: Tipo de Variável

en: View operator performance
pt_BR: Consultar performance do operador

en: View shift reports
pt_BR: Consultar ocorrências

en: View summary results
pt_BR: Ver resultados resumidos

en: Viewing permissions
pt_BR: Permissões de visualização

en: Visible?
pt_BR: Visível?

en: VoIP
pt_BR: Telefonia - Gerenciamento

en: VoIP ON/Off
pt_BR: VoIP LIGADO / DESLIGADO

en: VoIP Off
pt_BR: PBX DESL

en: VoIP Offline
pt_BR: VoIP Desl

en: VoIP On
pt_BR: PBX OK

en: VoIP Online
pt_BR: VoIP Lig

en: VoIP Status
pt_BR: Situação VoIP

en: WARNING !
pt_BR: AVISO!

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Wednesday
pt_BR: Quarta

en: Weekday afternoons (After 12pm but before 6pm)
pt_BR: Tardes, durante a semana (Das 12h00 as 18h00)

en: Weekday mornings (Before 12pm)
pt_BR: Manhãs, durante a semana (Antes das 12h00)

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Weighting (relative number of calls in this slot)
pt_BR: Ponderação (número relativo de chamadas neste slot)

en: Will call case
pt_BR: Ligar para o contato

en: Will dial in
pt_BR: Irá discar

en: Will end case in
pt_BR: Terminará o caso em

en: Win .bat file
pt_BR: Windows (R) - arquivo .bat

en: Win file
pt_BR: Arquivo Windows (R)

en: Work has ended. That is it
pt_BR: Operação suspensa! Selecione abaixo:

en: Work history
pt_BR: Histórico de trabalho

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes - Continue
pt_BR: Sim - Continue

en: Yes - Continue where we left off
pt_BR: Sim - Continuar de onde paramos

en: You are not a valid client
pt_BR: Desculpe, você não é um cliente autorizado

en: You can assign a client to a particular project with
pt_BR: Você pode atribuir um cliente a um projeto específico com

en: You do not have permission to access this area
pt_BR: Você não tem permissão para acessar essa área

en: You have been automatically logged out of work due to inactivity
pt_BR: Você foi automaticamente desconectado por tempo de inatividade

en: You have been unassigned from your extension
pt_BR: Você foi da sua extensão

en: You have not been assigned a case therefore cannot create an appointment
pt_BR: Você não possui um caso atribuído, por isso não pode criar um agendamento

en: You may now close this window
pt_BR: Você pode fechar agora esta janela

en: You must be an operator (as well as have administrator access) to add/edit shifts
pt_BR: Você deve ser um operador (bem como ter acesso administrativo) para adicionar ou editar os turnos

en: You must select one and one only Primary Phone number
pt_BR: Você deve selecionar um e somente um número de telefone primário

en: You must supply a primary phone number
pt_BR: Você deve fornecer um número de telefone principal

en: Your VoIP extension is not active. Please activate VoIP by clicking once on the red button that says 'VoIP Off'
pt_BR: Seu ramal VoIP não está ativo. Ative o VoIP clicando uma vez no botão vermelho que diz 'VoIP desligado'

en: Your VoIP extension is not enabled. Please close this window and enable VoIP by clicking once on the red button that says 'VoIP Off'
pt_BR: Sua extensão VoIP não está habilitada. Por favor, feche esta janela e habilite o VoIP clicando um vez sobre o botão vermelho denominado 'VoIP Off'

en: Your database does not have timezones installed, please see here for details
pt_BR: Seu banco de dados não possui Fusos Horários ou Timezones instaladas. Por favor, leia aqui para detalhes

en: afternoon
pt_BR: tarde

en: by Operator
pt_BR: pelo operador

en: by Questionnaire
pt_BR: por questionário

en: call attempts with no calls
pt_BR: Ligar de ligações sem chamar

en: characters
pt_BR: caracteres

en: characters long
pt_BR: caracteres longos

en: click here to confirm
pt_BR: clique aqui para confirmar

en: close
pt_BR: fechar

en: closed
pt_BR: fechada

en: complete
pt_BR: concluída

en: completions
pt_BR: completas

en: evening
pt_BR: noite

en: for
pt_BR: para

en: from questionnaire:
pt_BR: do questionário:

en: is already in use
pt_BR: já está em uso

en: is not set
pt_BR: não está definido

en: leave blank to keep existing password
pt_BR: deixe em branco para manter a senha existente

en: linked to survey
pt_BR: vinculado à pesquisa

en: minutes
pt_BR: minutos

en: morning
pt_BR: manhã

en: new
pt_BR: novo

en: next
pt_BR: Próximo

en: offline
pt_BR: Desligado

en: on
pt_BR: para o número

en: online
pt_BR: Ligado

en: open
pt_BR: aberta

en: or
pt_BR: ou

en: or: Select pre fill from sample list
pt_BR: ou: Selecione uma auto-resposta da listagem

en: queXS Administration
pt_BR: Administração queXS

en: queXS: Number of answering machine messages left
pt_BR: queXS: Número de mensagens deixadas na caixa postal

en: queXS: Number of call attempts
pt_BR: queXS: Número de tentativas de contato

en: queXS: On appointment?
pt_BR: queXS: Agendadas?

en: queXS: Percentage complete
pt_BR: queXS: Percentual completo

en: questionnaire
pt_BR: questionário

en: sample
pt_BR: amostra

en: saved
pt_BR: salva

en: seconds
pt_BR: segundos

en: such as SIP/1000
pt_BR: ex: SIP / 1000

en: till
pt_BR: até

en: to display call script
pt_BR: para mostrar o roteiro da chamada

en: with ID
pt_BR: com ID

en: {Respondent:firstName} First name of the respondent
pt_BR: {Respondent:firstName} Primeiro nome do entrevistado

en: {Respondent:lastName} Last name of the respondent
pt_BR: {Respondent:lastName} Sobrenome do entrevistado

en: {Sample:var} A record from the sample where the column name is 'var'
pt_BR: {Sample:var} Um campo da listagem (Sample) onde a coluna desejada chama-se var.
